Банкротство Westinghouse лишит "Казатомпром" 18 млн долларов

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
7200

НАК может избавиться от своей доли в "дочке" Toshiba с 1 октября 2017 года. 

Банкротство Westinghouse лишит "Казатомпром" 18 млн долларов

26 апреля АО "НАК "Казатомпром" напомнило, что 29 марта 2017 года американская компания Westinghouse Electric Company LLC (дочерняя компания японской корпорации Toshiba) и ряд ее аффилированных компаний (Westinghouse Group), в соответствии со статьей 11 Кодекса США о банкротстве, подали ходатайства о реорганизации в суд США по делам о банкротстве Южного округа города Нью-Йорка для разрешения финансовых претензий, связанных с несколькими проектами электростанций.

"Приобретение АО "НАК "Казатомпром" пакета акций у корпорации Toshiba состоялось с предоставлением пут-опциона, по условиям которого казахстанская компания имеет право продать свои акции обратно корпорации Toshiba по фиксированной стоимости, соответствующей первоначальным инвестициям. Таким образом, в соответствии с соглашением о пут-опционе, заключенным с корпорацией Toshiba, в случае его осуществления АО "НАК "Казатомпром" имеет договорные права на возврат вложенных средств. Реорганизация Westinghouse Electric Company LLC не окажет негативного влияния на финансовые показатели АО "НАК "Казатомпром", - сообщили тогда в "Казатомпроме".

"Казатомпром" приобрела по 10% акций класса А компаний Toshiba Nuclear Energy Holdings (US) Inc. (TNEH-US) и Toshiba Nuclear Energy Holdings (UK) Ltd. (TNEH-UK) на общую сумму 540 млн долларов (400 млн долларов в TNEH-US и 140 млн долларов в TNEH-UK) в октябре 2007 года. Инвестиции в эти компании в консолидированной финансовой отчетности "Казатомпрома" оценивались на 31 декабря 2015 года в 48 млрд 892 млн тенге (TNEH-US) и 17 млрд 112 млн тенге соответственно (TNEH-UK).

Одновременно с приобретением доли участия в TNEH-US и TNEH-UK "Казатомпром" заключил соглашение на пут-опцион. В дополнение к данному соглашению пут-опциона в конце 2012 года "Казатомпром" и корпорация Toshiba подписали соглашение, согласно которому "Казатомпром" может использовать пут-опцион в период с 1 октября 2017 года до 28 февраля 2018 года. Пут-опцион дает "Казатомпрому" право реализовать доли участия в TNEH-US и TNEH-UK по 100% стоимости первоначальной цены, которая равна 540 млн долларов, за первые 67% и 90% от первоначально уплаченной цены оставшихся 33% акций, что приводит к стоимости пут-опциона, равной 522 млн 180 тыс. долларов. Таким образом, "Казатомпром", воспользовавшись опционом, может получить обратно 522 млн 180 тыс. долларов.

Одновременно с приобретением доли владения в TNEH-US и TNEH-UK "Казатомпром" также заключил соглашение на опцион колл, который дает Toshiba Corporation право потребовать от "Казатомпрома" продажу доли в TNEH-US и TNEH-UK, если комитет по иностранным инвестициям США, правительственная организация, принимает решение о том, что "Казатомпром" более не является стратегическим партнером. В данном случае справедливая стоимость акций "Казатомпрома" будет оценена посредством привлечения независимых международных оценочных компаний.

В результате сделки 2007 года Toshiba сохранила контрольный пакет в Westinghouse в размере 67%, а "Казатомпром" стал третьим по величине акционером Westinghouse после Shaw Group – 20% и опережал Ishikawajima Heavy Industries (IHI) – 5%.

В материнской компании – АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" также уверены, по крайней мере, в большей части вложенных "Казатомпромом" средств.

"Мы этот вопрос детально изучали с нашими коллегами из КАП ("Казатомпром" – прим. автора). Рассматривали этот вопрос совместно с внешними аудиторами. Мы изучили всю документацию, подтверждающие документы купли-продажи этой доли. У нас нет опасений, что эти деньги мы не вернем. Даже при банкротстве Westinghouse мы уверены, что эти деньги будут возвращены КАП. Потому что в данном случае сделка идет между КАП и Toshiba", - сообщил abctv.kz и. о. управляющего директора "Самрук-Казына" по финансам и операциям Ернар Жанадил.

Он подтвердил, что казахстанская сторона может воспользоваться осенью текущего года пут-опционом.

"Пока этот вопрос рассматривается менеджментом КАП. Но они этот вопрос будут эскалировать на уровень "Самрук-Казына". И мы будем совместно рассматривать это", - сказал г-н Жанадил.

При этом в госхолдинге полагают, что с учетом девальвации инвестиционные потери после выхода из Westinghouse нивелируются.

"Вы знаете, в финансовой отчетности эти инвестиции отражены по исторической стоимости. По тому курсу (тенге к доллару – прим. автора) – 150 тенге, насколько я помню. Следовательно, речь идет, если не ошибаюсь, о 60 млрд тенге. Если эти деньги по текущему курсу считать, то это порядка 220 млн долларов. Даже в том случае, если сумма будет меньше 540 млн, как вы говорите, это никак не повлияет на финансовые показатели КАП", - резюмировал Ернар Жанадил, подтвердив, что Toshiba будет выкупать долю "Казатомпрома" в долларах.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться