Базара нет!

17640

Как в Алматы снесли известный рынок "Саяхат", "украшавший" центр города на протяжении нескольких лет.

Базара нет! Фото: Максим Морозов

Более десяти лет понадобилось властям города Алматы, чтобы понять, что снос в 2007 году здания автовокзала "Саяхат" никоим образом не решил проблемы автомобильных пробок и распределения пассажирского трафика в этой части города.

Автомобильная развязка на пересечении проспектов Суюнбая и Райымбека, под которую и планировалось отведение данной территории, "прошла" мимо, а пустующее место быстро занял полулегальный рынок "Саяхат".

На месте здания, построенного в 1967 году и ставшего одним из подарков алмаатинцам в честь пятидесятилетия революции, разместилась автостанция пригородного направления с историческим наименованием – "Саяхат".

А также одноимённый универсальный рынок, который явно не добавлял красоты этой части Алматы.

Место больших магистральных автобусов на маршрутах Алматинской области заняли практически неконтролируемые частные перевозчики с микроавтобусами сомнительного технического состояния.

Забегаловки без водопровода и канализации, наперебой предлагавшие "подкрепиться" перед поездкой по пригородным маршрутам.

Под давлением властей города владельцы земельного участка на месте бывшего автовокзала снесли рынок и неспешными темпами взялись за строительство и развитие территории.

Что же будет построено на месте монументального здания "Саяхата", пока не ясно.

По одним данным, это будет торговый дом, по другим – и вовсе планируется построить новый автовокзал.

Алматинцы надеются, что уже скоро станет ясно, в какую сторону повернёт "вектор" владельцев земли. Ведь ещё в апреле аким города Бауржан Байбек дал им поручение навести здесь порядок и предоставить план по развитию территории.

А пока шлагбаум, голос диктора и вот такой информационный щит создают видимость порядка на автостанции, принимающей и отправляющей, между прочим, и международный автобусный маршрут Алматы – Самара.

После сноса рынка у продавцов встал вопрос: куда теперь? Оказывается, выбор есть, ведь они – потенциальные плательщики арендной платы и "пошлин" на других рынках города.

Очень хочется, чтобы подобные рынки – "наследие прошедших десятилетий" – исчезли бы с улиц красивейшего города. Хочется видеть Алматы таким, каким его показывают в туристических буклетах и рекламных роликах на телевидении: чистым, светлым, с красивыми зданиями, с прохладными чистыми реками, с зелёными скверами и парками. Чтобы он был удобен и красив не только для туристов, но и для тех, кто живёт в этом городе.

Максим Морозов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться