Битва в разных весовых категориях

2330

Финал Кубка Казахстана по футболу 2017 года впервые сведет в решающем матче этих соревнований "Кайрат" и "Атырау". 

Битва в разных весовых категориях

Финал-2017 начнется 14 октября в 18:00 по местному времени (19:00 Астаны) и сведет команды, которые в Премьер-лиге находятся в разных зонах. "Кайрат" теоретически претендует на чемпионство, "Атырау" находится в опасной близости от зоны вылета.

Тем не менее, на своих предматчевых пресс-конференциях наставники команд сошлись на том, что шансы обеих команд на победу примерно равны, причем первым на эту тему высказался наставник фаворита финала – алматинского клуба – испанский специалист Карлос Алос Феррер.

"Это финал национального Кубка страны, любая финальная игра неординарна и необычна, и поэтому у обеих команд есть равные шансы на победу, то есть 50 на 50", – сказал Карлос Феррер.

"Ситуация в таблице регулярного чемпионата никак не отразится на игре и результате завтрашнего матча. Мы готовимся к этому матчу с особым настроем. В прошлом году мы не смогли завоевать этот престижный трофей. В этот раз мы постараемся завоевать Кубок и порадовать наших болельщиков. Для "Атырау" финал на арене актюбинского стадиона станет особенным", – добавил он.

И напомнил, что "Атырау" в последние годы стал "довольно тяжелым соперником" для "Кайрата", который первую игру в чемпионате-2017 в этом году проиграл в Атырау – 1:2, а вторую на своем поле свел с будущим оппонентом вничью в Алматы.

"И все же мы сломали этот психологический барьер, выиграв в третьей игре на поле западноказахстанской команды со счетом 1:0. Так что считаю, что к игре мы готовы и морально, и физически. Хотя не хочу говорить, что мы являемся фаворитами в финале Кубка-2017. Шансы команд на выигрыш абсолютно равны. Мы готовы к любому сценарию, включая серию послематчевых пенальти. Важна любая победа", – заключил Карлос Феррер.

Мнения о том, что в финале Кубка страны фаворита нет, придерживается и исполняющий обязанности главного тренера ФК "Атырау" Куаныш Кабдулов.

"Мы хорошо знаем "Кайрат", он является одним из лидеров нынешнего чемпионата Казахстана. Но я так тоже думаю, что шансы в финале Кубка страны у нас равны. Каждая команда будет играть до победы, – сказал Куаныш Кабдулов. – Мы изначально не считали себя аутсайдерами. Мы хорошо изучили соперника, у нас есть свой план игры. Но озвучивать сейчас его бы не хотелось".

И все же, если провести анализ встреч в регулярном чемпионате Казахстана и противостояние в кубковых встречах между ФК "Кайрат" и ФК "Атырау", то статистика складывается не в пользу западноказахстанской команды.

"Атырау" играет в Премьер-лиге РК (высшей лиге, Суперлиге) с 2001 года. "Кайрат" – с 1992 года (то есть с первого чемпионата РК по футболу). За все это время команды в регулярном чемпионате провели между собой 37 встреч: двенадцать побед в активе "Кайрата", девять – в активе "Атырау". Еще 13 игр закончились вничью. Разница забитых/пропущенных мячей – 41-37 в пользу "Кайрата". Это цифры без учета результатов чемпионата РК 2017 года (одна победа ФК "Кайрата", одна победа ФК "Атырау", одна ничья, разность мячей – 3-3). 

А что касается игр в рамках Кубка Казахстана по футболу, то здесь такая ситуация. ФК "Кайрат" – семикратный обладатель этого трофея (1992, 1996/1997, 1999/2000, 2001, 2003, 2014, 2015). ФК "Атырау" выигрывал Кубок однажды – в 2009 году. При этом между собой команды на разных этапах кубковых встреч (кроме финала, который в таком сочетании состоится впервые) встречались несколько раз, но победителем всегда выходил "Кайрат".

Впервые дружины сошлись в 2001 году в полуфинале. "Кайрат" одолел соперника дважды, в гостях и дома с одинаковым счетом 1:0 (2:0 по сумме двух матчей), вышел в финал, где, переиграв астанинский "Женис" со счетом 3:1, стал четырехкратным обладателем почетного трофея. В 2012 году вместе с основной командой "Кайрат" в розыгрыше Кубка Казахстана принял участие и его фарм-клуб "Кайрат-Академия", который выбил "Атырау" еще в 1/16 финала, обыграв со счетом 1:0.

В 2014 году на стадии 1/4 финала западноказахстанский клуб терпит поражение у себя дома со счетом 1:3 от визави из южной столицы. А "Кайрат" тогда в шестой раз выиграл Кубок Казахстана, переиграв в финале "Актобе" со счетом 4:1 (последняя, седьмая победа "Кайрата" в Кубке датируется 2015 годом).

И, наконец, последняя встреча клубов произошла в прошлом году на стадии полуфинала. "Кайрат" с общим счетом 4:0 выиграл у "Атырау" (3:0 в гостях и 1:0 у себя дома), вышел в финал, где уступил "Астане" с минимальным счетом 0:1. Таким образом, в кубковых матчах у ФК "Кайрат" против ФК "Атырау" пять побед из пяти возможных при разности мячей 9-1.

Семен Данилов  

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться