Бизнес будут меньше привлекать к ответственности

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
10044

Новый Таможенный кодекс обещают сделать более удобным для участников внешнеэкономической деятельности. 

Бизнес будут меньше привлекать к ответственности

Проект Кодекса о таможенном регулировании в Республике Казахстан представили во вторник на заседании правительства. Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, представляя проект, обратил внимание, что в новый документ имплементированы положения Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, который сейчас проходит процедуру ратификации. Поскольку работа над общим "союзным" кодексом была нацелена на снижение административной нагрузки и оказание содействия бизнесу, таким же "бизнес ориентированным" должен стать и национальный кодекс.

В числе новшеств – законодательное закрепление автоматизации бизнес-процессов на таможне. Как пояснил г-н Сулейменов, внедряется приоритет электронного декларирования.

"Это означает, что декларирование будет осуществляться в электронном виде. При этом нет необходимости прикладывать какие-либо подтверждающие документы. Все необходимые сведения указываются в самой декларации. Декларирование на бумаге останется лишь в отдельных случаях, например при технических сбоях", – объяснил он.

Также в проекте законодательно заложена возможность использования механизма единого окна, то есть таможенные органы не будут запрашивать у декларанта документы, которые могут быть ими получены из информационных систем государственных органов в рамках информационного взаимодействия.

"Реализация этих двух положений позволит осуществлять автоматический выпуск товаров, то есть информационная система таможенных органов без участия должностных лиц выпускает декларацию, если не были выявлены потенциальные нарушения. Тем самым придается юридическая значимость выпуску без участия человека. В совокупности указанные нормы существенно упростят процесс декларирования и позволят сократить коррупционные риски", – подчеркнул министр.

В кодексе также появляется ряд новшеств, позволяющих участникам внешнеэкономической деятельности оптимизировать свои расходы, к примеру, получить отсрочку по таможенным пошлинам и налогам. Например, если по каким-либо причинам декларант не сможет сразу рассчитаться с бюджетом по таможенным пошлинам, то государство дает ему право воспользоваться отсрочкой на месяц с уплатой процентов. В отдельных случаях предоставляется рассрочка до шести месяцев без уплаты процентов.

"Это, к примеру, при осуществлении поставок в рамках международных договоров, при ввозе сельхозтехники, посевных материалов, племенных животных, при причинении плательщику ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы", – объяснил г-н Сулейменов.

Предлагается также расширить перечень товаров, выпускаемых по режиму таможенной очистки "Постфактум", что позволит осуществлять выпуск товаров в свободное обращение на основании заявления с обязательством последующей подачи декларации и уплаты таможенных пошлин не позднее 10 числа следующего месяца. Предложено, чтобы таможенная очистка "Постфактум" распространялась в отношении товаров, помещенных под таможенные процедуры свободного склада, свободной таможенной зоны, переработки на таможенной территории, а также инвесторам и уполномоченным экономическим операторам.

В проекте кодекса также заложены упрощения для лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела. В частности, пересмотрены основания для исключения из соответствующего реестра. К примеру, если за несвоевременно представленную отчетность лица исключались из реестра, то теперь их деятельность будет приостанавливаться до устранения нарушения.

Расширены случаи освобождения декларанта от административной ответственности. В их числе самостоятельное устранение нарушений в течение тридцати рабочих дней с момента вручения уведомления; а также добровольная уплата в течение рабочего дня доначислений в размере, не превышающем 500 МРП, в результате выявления таких нарушений таможенным органом и другие.

"В целях развития транзитного потенциала Республики Казахстан кодекс предусматривает ряд норм по оптимизации таможенных операций. В действующем кодексе предусматривалось завершение таможенного транзита в течение 24 часов, в новом же кодексе для завершения процедуры отведено не более четырех часов рабочего времени. Кроме того, в случае необходимости проведения таможенного досмотра транзитных грузов сроки их проведения сокращены с десяти до пяти дней. Отменена необходимость внесения обеспечения при перевозке товаров авиатранспортом", – отметил г-н Сулейменов.

Кроме того, существует сложность в оформлении транзита при перевозке товаров двумя и более видами транспорта, поскольку на каждый вид транспорта оформлялась отдельная транзитная декларация. В новом Таможенном кодексе предоставлена возможность оформления одной транзитной декларации, что существенно облегчает процедуру мультимодальных перевозок.

"Таким образом, можно констатировать, что новый Таможенный кодекс облегчит ведение внешнеэкономической деятельности, позволит Казахстану максимально использовать транзитный и экспортный потенциал", – подытожил министр.

В свою очередь, министр финансов РК Бахыт Султанов заверил, что по нормам, предлагаемым в проекте кодекса, процесс таможенного декларирования и выпуска товаров будет автоматизирован.

"Теперь в случае отсутствия рисков информационная система будет принимать решения по таможенным декларациям в считанные минуты. При этом максимальный срок рассмотрения декларации сокращен с одного рабочего дня до четырех часов. Такое новшество существенно снижает издержки бизнеса и ускоряет перемещение товаров через пункты пропуска", – объяснил он.

Кроме того, "в целях возможности применения передовых информационных технологий и решений заложена новая норма – электронное таможенное сопровождение, что позволит заменить применяемое на сегодняшний день физическое сопровождение товаров".

Также в проекте кодекса доработана платежная часть таможенного администрирования, по итогам которой установлена возможность внесения таможенных платежей авансом в счет предстоящих обязательств, а также их использование в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. При этом все платежи будут вноситься на один КБК.

Бизнес-сообщество со своей стороны предлагаемые новеллы в целом поддерживает. Как отметил председатель правления национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Аблай Мырзахметов, большинство предложений, внесенных бизнес-сообществом, были в проекте учтены. Но есть очень важное замечание: НПП предложило по аналогии с проектом Налогового кодекса закрепить норму о том, что все коллизии и неточности в кодексе трактуются в пользу бизнеса. То есть закрепить презумпцию невиновности. Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил эти предложения учесть при внесении законопроекта на рассмотрение парламента.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться