Бизнес привьет школьникам цифровизацию

12619

НПП и "Нұр Отан" планируют открытие IT-классов для школьников в регионах.

Бизнес привьет школьникам цифровизацию

К проекту обучения IT-специалистов планируется привлечь субъекты МСБ, за ближайшие три года будет открыто 1000 бесплатных IT-классов по всей стране для углубленного изучения основ программирования и робототехники, передает atameken.kz. Инициатива будет реализована совместно с профильными министерствами в рамках "Рухани жаңғыру".

Школьников будут обучать навыкам построения простых алгоритмов, создания программ и WEB-сайтов по европейским образовательным стандартам. Планируется ежегодно обучать 150 тыс. детей от 8 до 16 лет, IT-классы будут интегрированы с международным технопарком IT-стартапов Astana Hub.

"Цифровизация – это не только новые технологии. Самое главное – это кадры. Такая совместная инициатива весьма своевременна. Она направлена на развитие человеческого капитала, и каждый состоятельный предприниматель сможет внести в ее реализацию свой вклад", – комментирует председатель правления НПП РК "Атамекен" Аблай Мырзахметов.

По словам первого заместителя председателя партии "Нұр Отан" Маулена Ашимбаева, преподавание будет вестись по международным методикам. Для этого планируется привлечение к проекту ряда неправительственных организаций.

"Самое важное, что создание классов, приобретение оборудования, финансирование преподавателей будет осуществляться за счет бизнес-сообщества в рамках подпрограммы "Туған жер". Проект позволит решить проблему доступности передовых цифровых навыков и знаний для детей, обучающихся в малокомплектных школах и сельской местности", – сказал Маулен Ашимбаев.

Кроме того, нацпалата и "Нұр Отан" при поддержке правительства планируют открыть в Казахстане порядка 20 IT-центров для повышения цифровой грамотности рядовых граждан и подготовки пула квалифицированных IT-специалистов.

"Сегодня в мире работают сотни фриланс-бирж. Заказчики из разных стран размещают порядка 10 миллионов IT-заказов. Емкость рынка составляет 3,5 триллиона долларов, по самым скромным подсчетам. После реализации проекта данные IT-заказы станут доступными и для специалистов из Казахстана. Ожидаем, что за три года востребованным цифровым навыкам и современным языкам программирования будет обучено около 100 тысяч человек, включая безработную и самозанятую молодежь. Таким образом, молодежь из глубинки сможет оказывать IT-услуги мировым компаниям", – заявил Аблай Мырзахметов.

Также нацпалата совместно с "Нұр Отаном" и Министерством информации и коммуникаций создадут единый геоинформационный онлайн-сервис, в котором будет содержаться открытая информация о земельных участках для коммерческих целей. Ресурс позволит усилить бизнес-инициативу в регионах и исключить коррупционные факторы при распределении участков.

"Трудно переоценить важность озвученных начинаний. Хочется сказать слова благодарности партии "Нұр Отан" и "Атамекену" за то, что внедряете такие инициативы. Со стороны правительства мы будем оказывать вам всевозможную поддержку", – заявил заместитель премьер-министра РК Аскар Жумагалиев.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться