Блистательное лето "Астана Балета"

7500

Из Беларуси в Бодрум: труппа "Астана Балета" продолжает свои заграничные гастроли.

Блистательное лето "Астана Балета"

Молодой театр "Астана Балет" знаменит своим уникальным творческим стилем, в котором миксуются модерн, неоклассика, contemporary, а наследие классического балета смело сочетается с самобытным пластическим языком народного танца. Поэтому труппу с восторгом принимают ценители балетного искусства в разных странах мира.

Свои летние гастроли "Астана Балет" начал в середине июня в Минске, где принял участие в фестивале "Балетное лето в Большом". На сцене Национального академического Большого театра оперы и балета танцевали артисты балета Беларуси, России, Польши и Германии.

"Мы, конечно, волновались, потому что публика в Минске достаточно искушенная, – рассказывает директор театра "Астана Балет" Валерий Кузембаев. – Этот город принимает много фестивалей. Но мы готовились представить такой репертуар, которого там нет, думаю, этим и был обусловлен наш успех. В Беларуси зритель больше привык к классике, хотя прекрасно воспринимает все стили. В театре там идут постановки Иржи Килиана, Джорджа Баланчина, а в Витебске проводится очень хороший фестиваль современного балета. Но все же в Беларуси нет своего профессионального театра современного балета, подобного нашему".

На фестивале "Астана Балет" ошеломил публику стилистическим разнообразием: в первый день показал свою визитную карточку – блок хореографических миниатюр "Наследие Великой степи", а в последующие дни – неоклассические постановки "Разнообразие танца", Gaia, Love Fear Loss, "Медленный огонь", "Кармен", "Туманы времени".

"Мы представили очень разнообразную программу, разных стилей, и нас приняли на "ура!". На наши спектакли люди специально приезжали в Минск из областей. Было приятно увидеть, что зрители уже знали наш театр и ждали его с интересом. Дело в том, что к этим гастролям мы готовились больше года, организаторы имели возможность изучить наш репертуар. Гастроли предварялись обширной рекламой, и интересующиеся зрители успели посмотреть наше видео на официальном сайте и в соцсетях", – говорит директор театра.

Вернувшись из Минска, "Аcтана Балет" успел выступить на родной сцене с программой EXPO Gala, открыв I международный фестиваль балетного искусства Eurasian Dance Festival.

В начале августа столичная труппа отправится на Международный фестиваль балета в Бодрум, Турция.

Гастрольная программа составлена так, что не может не заинтересовать публику: помимо блока национальной хореографии "Наследие Великой степи", театр покажет неоклассические балеты, поставленные приглашенным из Бразилии хореографом Рикардо Амаранте.

Тем временем сцена театра "Астана Балет" будет использоваться как гастрольная площадка. В частности, 28 июня в рамках Eurasian Dance Festival здесь впервые выступила легендарная американская труппа Rock the Ballet, рвущая шаблоны восприятия невероятным смешением классического балета, рок-балета, джаза, брейка и хип-хопа.

Затем, как часть культурной программы "Экспо-2017", на сцене "Астана Балета" будут выступать приезжие драматические театры и музыкальные коллективы: Республиканский академический корейский театр, Республиканский немецкий драматический театр, ГАРТД имени Лермонтова, Государственный оркестр "Камерата Казахстана", Государственная хоровая капелла и другие.

"Во время крупной международной выставки, когда приезжает много гостей, этот зал не должен пустовать. Поэтому по решению министерства культуры наша площадка является основной для показа казахстанских театров и музыкальных коллективов", – пояснил Валерий Кузембаев.

По его словам, сцена театра "Астана Балет" вполне универсальна и превосходно оснащена технически: на ней можно ставить драматические спектакли, мюзиклы, проводить симфонические концерты и эстрадные шоу. Напомним, собственное новое здание театр получил в декабре 2016 года.

Новый сезон в театре начнется, как всегда, в сентябре. Есть множество причин ждать его с нетерпением.

"Новый сезон будет очень насыщенным. В первых числах сентября будет поставлен спектакль "Прикосновение иллюзии" на музыку Сергея Рахманинова (Концерт № 2 для фортепиано с оркестром) в постановке Рикардо Амаранте. Постановка предполагается очень необычная: с живым исполнением солиста-пианиста и симфонического оркестра, причем оркестр будет играть не в яме, а прямо на сцене. Затем мы приступим к постановке одного из шедевров ХХ века – балета Уильяма Форсайта "Посередине и чуть выше" (In the Middle, Somewhat Elevated). Перенос спектакля по лицензии осуществляет Фонд Уильяма Форсайта", – поделился планами директор театра "Астана Балет".

Ксения Татаринова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться