banner

Блогеров просят не приходить в школьные столовые

10426

В Шымкенте 80 арендаторов школьных столовых написали коллективное обращение в РПП "Атамекен" ЮКО с просьбой защитить их от незаконных проверяющих.

Блогеров просят не приходить в школьные столовые

Предприниматели уверяют, что различные общественные деятели, гражданские активисты, блогеры периодически по собственной инициативе устраивают проверки точек общепита в учебных заведениях. Инициативная группа из трех арендаторов специально пришла на заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

"С марта мы испытываем сильное давление, – говорит от имени всех подписавшихся под заявлением арендатор столовой в городской школе № 20 Балжан Берденова, – то блогеры приходят, снимают, в Интернет выкладывают, по казанам всем крышки открывают, по кастрюлям лезут везде, у них нет разрешительных документов. Они кричат на нас, что получили разрешение на проверки. У наших сотрудников сплошные стрессы, у арендатора столовой школы № 120 после такой "проверки" случился инсульт".

Давление на бизнесменов особенно усилилось после массового отравления мороженым в Шымкенте. Тогда к внезапным официальным проверкам решили присоединиться и члены общественного совета при акимате города. Свои фото и видеоотчеты активисты выкладывали на страницах Facebook, и надо отметить, что их инициатива нашла широкую поддержку в обществе, в комментариях люди просили проверить еще ту или иную школьную столовую.

"В связи с массовым отравлением мороженым в городе Шымкент, 16 апреля прошло внеочередное заседание Общественного совета города Шымкент, где были заслушены доклады руководителей департамента по охране общественного здоровья ЮКО и районов г.Шымкент (простыми словами СЭС). Департамент отчитался по проверке киоска, в котором произошло происшествие (отравилось 188 человек). В результате заслушивания отчета, члены совета пришли к выводу, что необходимо провести общественный мониторинг школьных столовых.

И вот сегодня, 27 апреля, мы, Общественный совет города Шымкент, никого заранее не оповещая, совершенно неожиданно, провели общественный мониторинг предоставления питания и соблюдения санитарных норм в школьных столовых города Шымкент.

В рабочую группу проведения общественного мониторинга вошли члены общественного совета, депутаты, эксперты и сотрудники Национального центра экспертиз филиала ЮКО", – написала на своей странице член общественного совета при акимате Шымкента Диана Мирсиева. (стилистика и орфография автора сохранена. – Авт.).

Однако специалисты назвали эти проверки в стиле "Ревизорро" незаконными. Помощник прокурора ЮКО Батыр Ергешев напомнил, что по закону об общественных объединениях их члены имеют право участвовать в проверках уполномоченных органов, но самостоятельно проводить их не могут. А сотрудник Департамента охраны общественного здоровья (СЭС) Роза Аханова перечислила список требований к самому проверяющему.

"Когда наши специалисты приходят на проверку, необходимо предъявить акт о назначении проверки, зарегистрированный в уполномоченном органе правовой статистики в ЦПСИ, необходимо предъявить служебное удостоверение, необходимо предъявить медицинскую книжку о том, что мы физически здоровы. Также мы предъявляем индивидуальному предпринимателю проверочный лист, в котором расписан каждый пункт, по которому осуществляется проверка, без наличия этих документов проверка не должна проводиться", – отметила главный специалист отдела гигиены детей и подростков Департамента охраны общественного здоровья ЮКО Роза Аханова.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП ЮКО Мелес Сейтжанов также отметил, что один из проверяющих на фото и видео – депутат маслихата и по совместительству является директором шымкентского зоопарка, а значит, может быть переносчиком болезней. Санитарный врач подтвердила такую вероятность.

В совете предложили прокурорам дать правовую оценку действиям общественников.

Напомним, что по закону проверять общепит можно не чаще раза в год, план проверок на полгода вперед публикуется на сайте Генеральной прокуратуры, помимо этого, уведомить о проверке субъект МСБ обязаны письменно за месяц.

Мира Бахытова, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться