Блокчейн идет в финансовый сектор

4778

Как технология блокчейн внедряется в работу финансового рынка.

Блокчейн идет в финансовый сектор

Канадский банк ATB Financial в 2016 году провел эксперимент: через облачную платформу на основе SAP Payment Engine в интеграции с криптовалютной компанией Ripple Labs была осуществлена транзакция 1 000 канадских долларов в немецкий банк. Перевод занял 20 секунд вместо традиционных трех дней - с использованием технологий блокчейн операция может проводиться за считанные минуты или даже секунды. Это был первый в истории трансграничный перевод денежных средств из одного банка в другой по сети блокчейн.

Одно из преимуществ технологии блокчейн - надежность. Например, информация о депозитном счете в банке хранится в централизованной базе данных, в различных дата центрах, в разных городах. Однако все данные могут быть украдены или потеряны в результате, например, хакерской атаки. Если же счет перевести в сеть блокчейн, данные будут храниться децентрализовано, в распределённой случайным образом сети блоков. При этом пользователи счетов получают максимальную прозрачность доступа к своим данным и счетам.

Блокчейн – это не всегда облако, не дата-центр и не база данных. Ключевое слово для сети блокчейн - децентрализация. В системе сохраняется не физическая информация, а неопровержимое подтверждение существования данной информации. У каждого участника процесса может быть информация о каждом шаге всех партнеров. В такой ситуации, даже если будут "взломаны" или уничтожены многие блоки данных в мире, история транзакций и информация сохранится в оставшейся блокчейн-инфраструктуре. Система не хранит личные данные пользователей, а для проведения транзакции используется лишь публичный адрес получателя. И для обеспечения безопасности данных требуются совершенно другие сценарии. Нет той "точки", того центра, взломав который можно было бы похитить личные данные, подчистить или уничтожить реестры. В теории сценарий подмены или удаления данных возможен, при наличии у злоумышленников "контрольного пакета" сети блокчейн, но на практике эта задача практически нереализуема.

Некоторые страны уже используют технологии блокчейн. Так поступила Венесуэла, выпустив собственную криптовалюту, которая, по заверениям, обеспечена нефтью и золотом. Малайзия применяет блокчейн в социальной сфере. Технологии используют, например, для того, чтобы отследить, как малоимущие тратят свое пособие. В частности для того, ограничить (или даже запретить) покупать на пособие алкоголь или сигареты. Государственные деньги могут быть потрачены лишь в определенных местах, и только на продукты или коммунальные услуги.

Кроме банковской сферы, сферы социальных и государственных услуг технологии блокчейн используют и другие индустрии. В частности, большой интерес проявляет страховой рынок. Это вполне объяснимо, так как страховка охватывает огромный широкий пласт жизни любого человека (жилье, автомобиль, здоровье, жизнь и т.п.) технологии блокчейн для рынка страхования подоходят идеально.

Использование блокчейн во многом связано с политикой государств. В Белоруссии и Узбекистане готовы, к практически свободному технологическому развитию. Национальный банк Казахстана запустил (http://abctv.kz/ru/news/finansovyj-regulyator-poshel-v-roznicu) сервис для покупки ценных бумаг, в котором используется технология блокчейн. Технология, по словам главы Нацбанка, даст инвестору уверенность в том, что его транзакция не будет кем-то отменена или не сохранена.

"Единственное техническое ограничение в том, что около двенадцати ночи порядка 20 минут система будет перезагружаться, но я думаю, что это не самое активное время пользования мобильными приложениями для покупки и продажи ценных бумаг. В остальное время система будет работать", – сказал глава Нацбанка Данияр Акишев.

В России намерены развивать блокчейн централизованно, в закрытом формате. Один из российских проектов - приложение для пенсионных фондов, пилотный проект которого уже запущен. Идея этого проекта в том, чтобы пользователь мог следить за информацией об отчислениях, ставках, вкладах и процентах. Главное преимущество системы, построенной на технологии блокчейн – прозрачность информации. Пользователи видят, куда идут их деньги, как пенсионный фонд на них зарабатывает и куда вкладывает. И если его пенсионный фонд работает неэффективно, человек может практически моментально, находясь в блокчейн-сети, перейти в другой фонд, надёжно сохраняя всю историю и детализацию по накопленным пенсионным отчислениям.

Реализация подобных проектов в большинстве случаев находится на пилотном уровне. Для их полноценного внедрения требуется внесение изменений в законодательство. Одна из особенностей технологии блокчейн, при её использовании, например, для денежных переводов – отсутствие посредника между отправителем и получателем. Однако, по мнению финансиста Кая Стинчкомба, в большинстве своем участники сделок прямо заинтересованы в его существовании — хотя бы для возможности эту сделку оспорить, если "что-то пойдет не так". По мнению экспертов "Лаборатории Касперского", для хранения информации, записанной в блокчейн-системах, "потребуется совершенно фантастическое количество памяти. Кроме того, майнинг является крайне неэффективной системой защиты системы с учетом объема потребляемого электричества". При этом по данным исследования Всемирного экономического форума 2015 года 10% мирового ВВП будет храниться в блокчейне к 2027 году.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться