Блокчейн, нейросети и ГМО: что перевернет игру в сельском хозяйстве в ближайшее десятилетие?

3631

Эксперт обозначил основные тренды, которые повлияют на сферу.

Блокчейн, нейросети и ГМО: что перевернет игру в сельском хозяйстве в ближайшее десятилетие? Фото: esse.24newnews.ru

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в ближайшие 10 лет объем мирового производства сельскохозяйственной продукции продолжит расти, однако из-за подъема демографии темпы роста будут ниже, чем в предыдущее десятилетие, передает inbusiness.kz со ссылкой на доклад ФАО и ОЭСР "Сельскохозяйственный прогноз на 2023-2032 годы”.

Аналитики отмечают, что на планете замедлится производство зерновых культур, поскольку во многих странах их потребление на душу населения уже достигает уровня насыщения. К 2032-му 41% всех зерновых будет идти на нужды людей, 37% – на корм для сельскохозяйственных животных, а оставшиеся объемы – на изготовление биотоплива и другие промышленные цели.

Напомним, ранее о перепроизводстве зерновых заявляли и казахстанские фермеры. Они отмечают, что готовы переходить на более рентабельные культуры, но для этого, говорят зерновики, им нужна системная господдержка.

Также в обзоре прогнозируется рост потребления мяса, сахара и рыбы. При этом развитие скотоводства не будет поспевать за спросом, и эту брешь будет почти вполовину перекрывать птицеводческая отрасль.

Впрочем, доклад отвечает не на все вопросы. В частности, не указывается, какими конкретно методами будет достигаться увеличение объемов производимой мировой с/х продукции. Какие технические и технологические новшества стоит ожидать? А они, по экспертным оценкам, будут обязательно.

Белорусский эксперт, представитель известной компании по производству семенных линий Алексей Язенков также считает, что в ближайшие 5-10 лет сферу сельского хозяйства могут ждать значительные изменения. Во-первых, мировое фермерство активнее начнет бороться с потерями.

”На глобальном уровне мы достаточно много производим продуктов питания, но при этом много теряем: при уборке, при транспортировке, при хранении, в виде готовых продуктов и отходов. Блокчейн способен в ближайшей перспективе существенно изменить наши затраты, связанные с воспроизводством продуктов питания. Вся система, от семян и посевов до бургера, который съест какой-то фермер в Оклахоме, станет прозрачной”, – поделился своим мнением с inbusiness.kz иностранный специалист.

Во-вторых, дополняет Алексей Язенков, присутствие цифровизации в сельском хозяйстве станет более ощутимым.

”Подразумевается внедрение большого числа датчиков, выстраивание единой сети, инфраструктуры между разными машинами и производителями. Будет происходить обмен большими данными, а это приведет к сокращению персонала. Если мы возьмем за основу рынки Беларуси, России и Казахстана, у нас этот показатель от страны к стране составляет от 6% до 10% населения, тогда как в развитой Европе, во Франции, в Германии, этот показатель не превышает 2-3%. Мы тоже идем по этому пути, как раз за счет цифровизации”, – отмечает эксперт.

К цифровизации в сельском хозяйстве стоит относить и использование искусственного интеллекта, нейросети, которые обрабатывают, например, данные по внесению удобрений.

”Это и селективное внесение удобрений, и индивидуальное, когда одной сеялкой вносятся сразу 3-4 компонента”, – объясняет специалист.

Третий пункт в списке трендов, которые поменяют облик мирового сельского хозяйства, как бы это ни звучало опасно, – генно-модифицированные продукты.

”Последние 30 лет показали, что человечество не способно сделать какого-то максимального технологического рывка в количественном получении урожаев. Единственный путь – это определение маркеров, их выделение, создание новых сортов, то есть подход к селекции именно через ДНК, через генетику. Иначе получить больше урожая в ближайшие 10 лет мы уже не сможем”, – резюмирует Алексей Язенков.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться