Более 900 тысяч пенсионеров получат стопроцентную пенсию

Алина Альбекова Алина Альбекова
12886

Узнать новую сумму базовой пенсии можно будет за 15 дней до ее назначения.

Более 900 тысяч пенсионеров получат стопроцентную пенсию Фото: Azattyq.org

Единовременный автоматический перерасчет базовых пенсионных выплат коснулся 2,1 млн состоявшихся пенсионеров. На эти цели республиканской бюджетной комиссией было предусмотрено более 530 млрд тенге. Такими данными поделилась вице-министр труда и социальной защиты Светлана Жакупова.

На 1 мая 2018 года численность получателей пенсионных выплат по возрасту составила 2 141 548 человек, минимальный размер пенсии – 49019 тенге, средний размер – 70756 тенге, максимальный размер – 98247 тенге. Однако, если сегодня базовая пенсионная выплата назначается всем получателям одинаково, в размере 54% от прожиточного минимума, который равен 28284 тенге, с 1 июля методика начисления базовой пенсии будет изменена. При ее назначении будут учитываться трудовой стаж на 1 января 1998 года и участие в накопительной пенсионной системе после этого периода.

Так, если у пенсионера нет трудового стажа и он никогда не участвовал в пенсионной системе или же трудовой стаж составляет всего 10 лет, государство гарантирует ему выплату в размере 54% от прожиточного минимума, что на сегодняшний составляет 15274 тенге. За каждый последующий год стажа добавляется по 2%. Соответственно если у пенсионера набирается 33 года стажа, он будет получать 100% от прожиточного минимума.

В результате, по данным Светланы Жакуповой, средний размер базовой пенсии составит около 25456 тенге. При этом базовые выплаты в размере 100% от прожиточного минимума будут получать порядка 44,5% от общей численности пенсионеров, то есть больше 940 тысяч пенсионеров. В пределах 75-90% будут получать 43-44%, или чуть больше 930 тысяч пенсионеров. Минимальный размер будет начисляться 120 тысячам пенсионеров.

Узнать новый размер выплат и получить справку о перерасчете пенсионеры смогут уже с 15 июня через сервисы электронного правительства, выбрав услугу "назначение базовой пенсионной выплаты". Эти же справки, по словам вице-министра, можно будет получить во фронт-офисах государственной корпорации "Правительство для граждан". Любые ошибки при перерасчете, заверила чиновница, исключены.

"Нами были полностью подняты пенсионные дела каждого пенсионера, все годы стажа исчислены в электронном формате по солидарной пенсии и по перечислению пенсионных взносов. Все эти данные были взяты из платежной системы и централизованных баз данных. Несмотря на то, что автоматический перерасчет был произведен в короткие сроки, инвентаризация пенсионного дела проводилась в течение всего подготовительного года. Ошибок быть не должно", – отметила она.

Светлана Жакупова напомнила: Международная организация труда рекомендует обеспечивать пенсионными выплатами не менее 40% от утраченного дохода после выхода на пенсию, тогда как в Казахстане на сегодняшний день обеспечивается 43% утраченного дохода. Тогда как после повышения базовой пенсии, заметила она, будет обеспечиваться уже 46% от утраченного дохода.

Напомним, с 1 января 2018 года размеры пенсионных выплат по возрасту, то есть солидарных выплат, повышены на 8%, размер базовой пенсии повышен до 6% и составляет 15274 тенге.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться