Более миллиарда тенге "АрселорМиттал Темиртау" должен подрядчикам

16266

Долги иностранного инвестора перед казахстанскими компаниями стали нормой.

Более миллиарда тенге "АрселорМиттал Темиртау" должен подрядчикам Фото: Олег И. Гусев

Об этом abctv.kz сообщила Наталья Попова – председатель Темиртауского городского профсоюза предпринимательства и сферы услуг.

"На данный момент только 16 подрядчикам "АрселорМиттал Темиртау" задолжал 835,925 миллиона тенге. Причём это долги только за октябрь-ноябрь 2018 года, тогда как оплата за декабрьские работы и услуги будет считаться долгом только после 25 января 2019 года. А вместе с декабрём долг перевалил за миллиард", – говорит председатель профсоюза предпринимателей.

Где взять "короткие" деньги?

Напомним, что долг "АМТ" перед подрядчиками в декабре 2016 года составлял1 млрд тенге, а в декабре 2017 года – 2 млрд тенге. Такой механизм "беспроцентных займов" был введён на "АрселорМиттал Темиртау" при прежней администрации.

"Эту странную схему, когда небольшие казахстанские предприятия фактически кредитуют мирового производителя стали № 1, ввёл в действие бывший гендиректор "АМТ" Виджай Махадеван. Ещё пять лет назад всё было просто и понятно: за выполненные работы "АМТ" платил в течение 15 дней после подписания форм. И мы знали, что максимум через три недели деньги мы получим. Сейчас же деньги за ноябрьские работы нам выплатят только после 30 декабря", – рассказал abctv.kz ещё год назад директор одной из подрядных организаций.

За прошедший год ничего в этом плане не изменилось: оплата казахстанским предприятиям за выполненные работы и услуги производится иностранным инвестором с большой задержкой. Но вот налоги и заработную плату подрядчики обязаны выплачивать вовремя: ни Комитет госдоходов, ни работники подрядных организаций "перевод стрелок" на инвестора не принимают.

Долги те же. Только в профиль

Однако должен "АрселорМиттал Темиртау" не только подрядчикам, но и государственным организациям. На сегодняшний день компания должна своим работникам и городскому коммунальному предприятию ТОО "Окжетпес-Т" более 170 млн тенге. И это опять же без учёта задолженности за декабрь 2018 года.

С 1 апреля 2016 года между ТОО "Окжетпес-Т" и АО "АрселорМиттал Темиртау" существует договор, согласно которому "АМТ" на основании заявления работника высчитывает из его заработной платы стоимость коммунальных услуг и перечисляет деньги на счёт ТОО "Окжетпес-Т".

Как рассказали abctv.kz в коммунальной организации, так продолжалось почти два года, пока в марте 2018 года "АМТ" не перестал перечислять оговорённых по договору сумм. За период с марта 2018 года по ноябрь 2018 года задолженность АО "АрселорМиттал Темиртау" перед ТОО "Окжетпес-Т" по вышеуказанному договору составила 172,936 млн тенге.

Вследствие таких действий металлургической компании городское коммунальное предприятие находится в непростой экономической ситуации. Два раза аким Темиртау Галым Ашимов приезжал к руководству компании и с боем выбивал часть из этих денег на выплату заработной платы работникам ТОО "Окжетпес-Т".

Справедливости ради надо отметить, что "АрселорМиттал Темиртау" предлагал произвести взаимозачёт. Но такая финансовая операция невозможна в принципе, рассказали abctv.kz в ТОО "Окжетпес-Т". Дело в том, что между этими предприятиями подписаны два договора: один – на поставку тепловой энергии от "АМТ" к коммунальщикам, другой – о совместной деятельности, а по сути – договор-поручение по сбору денег за коммунальные услуги от работников "АМТ" к ТОО "Окжетпес-Т".

И, пока эти деньги за комуслуги не поступят на счёт коммунального предприятия, они не могут считаться собственностью ТОО "Окжетпес-Т", а значит, не могут выступать в качестве предмета взаимозачёта.

23 января иск ТОО "Окжетпес-Т" к АО "АрселорМиттал Темиртау" будет рассматриваться в Карагандинском специализированном межрайоном экономическом суде.

Причём, по информации коммунальщиков, иск предъявлен только на сумму в 16,082 млн тенге, высчитанные с металлургов за июль 2018 года. Дело в том, что только одна госпошлина на эту сумму составляет 482466 тенге. А если предъявить всю задолженность в 172,936 млн тенге, то пошлина составит 5,188 млн тенге. А таких свободных денег у ТОО "Окжетпес-Т", по информации самой компании, нет.

Но самое главное то, что порядка трёх с половиной тысяч металлургов при регулярных ежемесячных вычетах числятся многомесячными должниками за коммунальные услуги. Удивительно, что в этой ситуации молчит профсоюз металлургов "Жактау", как будто это не его членов работодатель вгоняет в долги.

Директор одной из подрядных организаций, по понятным причинам пожелавший остаться неизвестным, так прокомментировал нынешнюю ситуацию:

"Это хорошо, что коммунальное предприятие подало в суд и сможет вернуть свои деньги. Но мы не можем судиться с "АМТ"! Да, мы элементарно уже который год боимся потерять объёмы работ. А ведь за этими "хозяйственными спорами" не видно самого главного: своими действиями "АрселорМиттал Темиртау" создаёт социальное напряжение. А кто-нибудь думает о том, что семьи подрядчиков "АМТ" получают заработную плату не полностью, а по частям? А о трёх с половиной тысячах металлургов, что могут оказаться в суде из-за "неоплаты" коммунальных услуг?"

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться