Более 40 тысяч сотрудников нефтесервисных компаний могут остаться без работы

9558

Более 40 тыс. человек могут остаться в Казахстане без работы при условии сохранения нынешних цен на нефть, сообщил министр энергетики Владимир Школьник

Более 40 тысяч сотрудников нефтесервисных компаний могут остаться без работы

Более 40 тыс. человек могут остаться в Казахстане без работы при условии сохранения нынешних цен на нефть, сообщил министр энергетики Владимир Школьник.

"Мы работаем с Ассоциацией нефтесервисных компаний. Объем сервисных работ за 2015 год сократился на 25%. Понятно, что в следующем году, если это все будет продолжаться (…), то в зоне риска может оказаться сокращение порядка 40 тыс. человек, если ситуация будет продолжаться с такой ценой на нефть. Это касается сервисных компаний. Если говорить непосредственно о нефтедобывающих компаниях, то там ситуация такая, что при цене ниже $50 (за баррель) риск потери рабочих мест, по максимальным оценкам, может составить до 10%, то есть до 7 тыс. человек, при цене $60-50 - это порядка 5 тыс. человек, $70-60 -  порядка 2-2,5 тыс. человек", - сказал он в ходе заседания правительства в понедельник в Астане.

Он отметил, что "прогнозируется, что совокупный доход недропользователей в 2015 году уменьшится на 52% по отношению к 2014 году", добавив, что такая ситуация связана с падением цен на нефть.

"Уровень текущих расходов - это сервис, заработные платы, в 2015 году снизится по году на 31%. Прогнозируется уменьшение налоговых выплат, в частности, по НДПИ, рентному налогу, корпоративному налогу", - добавил он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться