Бублик преподнес сенсацию в Роттердаме

8209

После фиаско в одиночке казахстанец выбил из борьбы фаворитов парного разряда.

Бублик преподнес сенсацию в Роттердаме Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Александр Бублик в тандеме со швейцарцем Стэном Вавринкой во вторник вышел в четвертьфинал парного разряда турнира в Роттердаме с призовым фондом более 2,2 миллиона евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бублик крайне неудачно начал нынешний год: первая мужская ракетка Казахстана не выиграл еще ни одной игры в одиночках за полтора месяца, в Роттердаме он начал турнир с поражения в первом раунде от швейцарца Вавринки. С этим же теннисистом он выступает в парном разряде этого ивента: в первом раунде казахстанско-швейцарская пара встретилась со вторыми сеянными турнира в Роттердаме, хорватами Николой Мектичем и Мате Павичем.

Хорваты были явными фаворитами этого поединка – и первый сет начали уверенно, забрав два гейма подряд: эту разницу Мектич и Павич поддерживали до конца первой партии, а в девятом гейме и вовсе увеличили ее до трех очков, сделав брейк на подаче соперников, 6:3 в пользу фаворитов по итогам первого сета. А вот во втором сете брейков не было, соперники брали очки на своих подачах на протяжении 12 геймов – и партия дошла до тай-брейка, в котором каждая подача приносит очко.

Здесь поначалу была равная борьба, но при счете 3:3 Бублик и Вавринка включили дополнительные обороты – и вырвали победу в тай-брейке (7:3) и в партии (7:6), сравняв счет в матче. Судьба путевки в четвертьфинал решалась в третьей партии, игравшейся по правилам супертай-брейка – здесь соперники шли вровень также до счета 3:3, а затем казахстанско-швейцарская пара вновь ушла в отрыв – и вырвала победу в решающем сете со счетом 10:7, выйдя в четвертьфинал.

Там Бублика и Вавринку 15 февраля ждет поединок с бельгийцами Сандером Жилем и Йораном Флигеном. Тем временем в парном разряде турнира серии WTA 500 в Дохе с призовым фондом более 780,5 тысячи долларов казахстанка Анна Данилина в тандеме с представительницей Бразилии Луизой Стефани встретилась в первом раунде во вторник вечером с четвертой парой этих соревнований – Джулиана Олмос (Мексика) / Шуай Чжан, этот поединок длился почти два часа.

В первом сете Данилина и Стефани сумели отыграться со счета 0:2, а в девятом гейме даже повели в счете на подаче соперниц, но в итоге уступили партию со счетом 5:7. Второй сет начался с обмена брейками, а потом казахстанско-бразильский тандем повел 5:1, но едва не растерял свое преимущество, выиграв партию с разницей всего в два очка – 6:4. В итоге все решилось на супертай-брейке, в котором Олмос и Чжан вырвали победу в самой концовке, 10:7.

Также во вторник зачехлился в одиночном разряде турнира серии "Челленджер" во французском Шербуре казахстанец Денис Евсеев, который пробился в основную сетку благодаря победе в одном из шести квалификационных финалов, где он обыграл в дерби соотечественника Бейбита Жукаева. Соперником Евсеева по первому раунду стал представитель Великобритании Ян Чоински, с которым Евсеев встречался до этого дважды, и счет в их противостояниях был ничейный, 1:1.

Третья их игра продлилась всего 53 минуты: в первой партии после шести стартовых геймов счет был 3:3, а затем британец забрал три розыгрыша подряд, один из которых – на подаче Евсеева, и выиграл первую партию со счетом 6:3. На старте второго сета казахстанец дважды выходил вперед на своих подачах, но Чоински отыгрывался, а в третьем гейме вышел вперед и больше не отдал Евсееву ни одного розыгрыша, 6:2 в пользу теннисиста из Великобритании.