Бублик удачно стартовал на ABN AMRO Open в Роттердаме

2875

Первая мужская ракетка Казахстана второй раз за последнюю неделю не оставил шансов хорвату Чоричу.

Бублик удачно стартовал на ABN AMRO Open в Роттердаме Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Александр Бублик во вторник прошел стартовый раунд одиночного разряда турнира серии ATP 500 ABN AMRO Open в Роттердаме с призовым фондом почти 2,3 миллиона евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бублик на данный момент занимает 23-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и в одиночном разряде ивента в Роттердаме посеян под восьмым номером. В первом круге одиночки жребий определил ему в соперники 31-ю ракетку мира Борну Чорича, которого Бублик обыгрывал дважды в своей карьере, в последний раз – в начале нынешнего февраля в Монпелье, в финале турнира ATP 250 Sud de France, выиграв четвертый титул соревнований под эгидой данной организации в карьере. Так что казахстанец был явным фаворитом третьего своего очного поединка с этим оппонентом и уверенно подтвердил свой статус на корте 13 февраля.

Бублик в стартовом сете подавал первым и трижды выходил вперед в первой половине партии: Чорич дважды отыгрался на своих розыгрышах, а вот в шестом розыгрыше при счете 3:2 в пользу казахстанца отдал ему очко после долгой борьбы. В следующем гейме Бублик оторвался от соперника на три очка – и сохранил эту разницу до конца сета, 6:3. Во втором сете ситуация повторилась, только на этот раз первым подавал хорватский теннисист, а Бублик догонял на своих подачах, однако в пятом гейме при счете 2:2 казахстанец сделал брейк (взял очко на чужой подаче), а потом на своей оторвался от соперника на два очка, 4:2.

После этого у первой мужской ракетки Казахстана появилась возможность добраться до победы во втором сете и в матче в целом исключительно на своих подачах. Что Бублик и сделал – 6:4, казахстанец оформляет путевку во второй круг одиночки ABN AMRO Open за 1 час и 53 минуты. Там он сыграет с 309-й ракеткой мира, представителем Канады Милошем Районичем, который на старте одолел 141-го номера мирового рейтинга, Йеспера Де Йонга – 7:6 (7:5), 6:4. Эти соперники до сих пор встречались лишь однажды – в 2020 году в Санкт-Петербурге канадец взял верх в двух сетах, 6:3, 6:2, в Роттердаме они сойдутся в среду, 14 февраля.

Отметим, что в одиночном разряде этого же турнира примет участие еще один казахстанский теннисист, Александр Шевченко, который на данный момент занимает 57-ю строчку в мировом рейтинге, сыграет во вторник с китайцем Чжичжэнем Чжаном, 47-й ракеткой планеты, с которым ранее он не пересекался. Во вторник же первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина стартует в одиночном разряде турнира серии WTA 1000 в Дохе Qatar TotalEnergies Open с призовым фондом 3,2 миллиона долларов, где эта представительница Казахстана, занимающая в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) 4-е место, посеяна под третьим номером.

В связи с этим Рыбакина начинает свой турнирный путь в Дохе со второго раунда одиночного разряда, ее первой соперницей стала китаянка Чжу Линь (57-й номер мирового рейтинга). Эти теннисистки встречались между собой дважды в 2019 году – и тогда одержали по одной победе, несмотря на равенство в их очных поединках, безусловной фавориткой нынешнего матча является Рыбакина. Которая в текущем сезоне уже выиграла два трофея серии WTA 500 – в австралийском Брисбене в начале января и в Абу-Даби (ОАЭ) в минувшее воскресенье.