banner

Бумажные зерновые расписки хотят "сжечь" досрочно

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
7590

Минсельхоз предлагает запретить их хождение уже с 2018 года.

Бумажные зерновые расписки хотят "сжечь" досрочно

С 23 июля 2016 года все новые зерновые расписки выпускаются в электронном формате и входят в государственный электронный реестр держателей зерновых расписок. Информационная система расположена на веб-портале minagri.kz. С начала работы реестра системой зарегистрировано более 4,5 тысячи участников зернового рынка, в том числе порядка двух тысяч крестьянских и фермерских хозяйств. Сама система позволяет ежедневно мониторить обращение зерновых расписок.

"С июля 2016 года проведено 185,5 тысячи операций с зерновыми расписками. Это выпуск, консолидация, разделение и так далее. На сегодняшний день в этой системе отражается, что из нового урожая поступило более 1,5 миллиона тонн зерна", – сказала директор департамента земледелия министерства сельского хозяйства РК Ажар Каджибекова на брифинге. С июля 2016 года было проведено 133 тысячи электронных зерновых транзакций на общий объем в 30 миллионов тонн. На 14 сентября, по данным электронной системы, имеется 3,5 миллиона тонн зерна.

Услуги складской деятельности с выпуском зерновых расписок осуществляют 196 хлебоприемных предприятий. При этом к электронной системе подключен 151 элеватор с общей емкостью порядка 13,5 миллиона тонн. Введение этой системы, полагает г-жа Каджибекова, позволило увеличить прозрачность оборота зерна. В частности, система автоматизировала процесс регистрации зерновых расписок и автоматически блокирует возможность выпуска зерновых расписок, превышающих емкости хлебоприемных предприятий. В системе отражаются данные о загруженности ХПП – только по электронным зерновым распискам. Зерном преткновения остались лишь допущенные к обороту до 2020 года бумажные зерновые расписки. Последние не учитываются новой системой и могут выдаваться отдельными ХПП на объем зерна, кратно превышающий емкость ХПП.

"Бумажные зерновые расписки, которые сейчас еще действуют, не учтены. Бумажные расписки в соответствии с законодательством у нас будут действовать до 2020 года – до полного их погашения. Но сейчас у нас рассматривается вопрос о том, чтобы сократить этот срок до 2018 года. Вы знаете, что была проверка, и были выявлены факты, что не хватает зерна. Определение данных фактов помогло во введении электронных зерновых расписок. На будущее мы планируем также усовершенствовать данную систему", – сказала директор департамента.

Ажар Каджибекова сообщила abctv.kz, что соответствующие поправки в действующее законодательство пойдут в парламент в рамках сопутствующего законопроекта к плановому проекту Закона РК "Об агропромышленном комплексе", находящемуся уже на рассмотрении правительства.

Она отметила, что ускорение отказа от бумажных зерновых расписок позволит исключить возможность "зерновых недостач" наподобие недавно выявленной "недостачи" в семь миллионов тонн.

"Я наверное, некомпетентна комментировать то, что делается генеральной прокуратурой. Расследование сейчас ведется. Результаты, я думаю, озвучат по окончании проведения оперативных работ. Да, мы слышим разные цифры: говорят о пяти миллионах, где-то говорят семь миллионов тонн, но в официальных документах идет семь миллионов тонн зерна, которого не хватает. Это, правда, зерновые расписки, которые были выписаны в бумажном виде. Речь не идет об электронных зерновых расписках. Данные бумажные расписки были заложены в банках второго уровня. Благодаря тому, что были введены электронные зерновые расписки, мы смогли увидеть, насколько емкость зерновых расписок превышает фактическую емкость данных хлебоприемных предприятий. Только благодаря введению электронных зерновых расписок это удалось выявить", – сказала Ажар Аджибекова.

Заместитель председателя союза фермеров Казахстана Серик Ибраев поспешил отметить, что речь идет не о недостаче зерна, а о том, что этого зерна "никогда и не было на самом деле".

"По тому зерну, которое по воздушным зерновым распискам. Была какая ситуация? Это вопрос бородатый. Он уже длится последних лет пять, и три года назад взялись за его решение вплотную. Минсельхоз всегда обладал информацией, и ежегодно возбуждался ряд уголовных дел, связанных с отсутствием зерна, в том числе и в государственных резервах, зерна на элеваторах", – сказал он.

По его словам, зерновые расписки генерировались отдельными элеваторами в объеме, в четыре раза превышающем их фактическую емкость.

"На сегодняшний день та цифра, которую генпрокуратура озвучила, семь миллионов тонн, наверное, ей нужно верить", – сказал он.

Вместе с тем Серик Ибраев полагает, что история с "недостачей" семи миллионов тонн зерна дискредитирует рынок в целом, снижая доверие к нему.

"Поэтому этот воздух надо спускать. Я думаю, Минсельхоз будет обсуждать это с депутатами, и, возможно, с 2018 года удастся прекратить хождение этих бумажных зерновых расписок", – сказал он, отметив, что СФК также выступает за прекращение хождения бумажных расписок с 2018 года.

С июля 2016 года ХПП не имеют права выпускать новые бумажные зерновые расписки, но хождение ранее выпущенных расписок было разрешено по просьбе финансовых организаций до 2020 года.

Регистратором системы является АО "Информационно-учетный центр". Зерновую расписку можно выставлять на торги на веб-портале gosreestr.kz. С 1 июля 2017 года на портале minagri.kz доступен рейтинг хлебоприемных предприятий. Чем больше доля бумажных зерновых расписок, выданных ХПП, тем менее надежным оно считается.

"Это позволит добиться того, чтобы участники зернового рынка знали, с каким хлебоприемным предприятием они имеют дело. Также это минимизирует риски банков второго уровня при приеме в залог зерновых расписок. В течение двух-трех месяцев в системе планируется запустить следующие проекты: добровольное страхование зерновых расписок, онлайн-кредитование под залог зерновых расписок. Также министерством сельского хозяйства инициировано изменение в правила формирования и ведения государственного электронного реестра держателей зерновых расписок в части: возможности подработки качественных характеристик зерна; усреднения показателей для последующей консолидации зерновых расписок и выставления их на торги бОльшими партиями; возможности деления зерновых расписок, находящихся в залоге, с целью вывода из залога его части; введение в действие прейскуранта цен хлебоприемных предприятий с датой публикации на веб-портале minagri.kz и выпуск зерновых расписок в течение трех календарных дней с момента сдачи зерна, за исключением праздничных и календарных дней", – сказала Ажар Каджибекова.

Серик Ибраев отметил, что это позволяет фермеру заложить имеющееся у него и зарегистрированное в электронной системе зерно и онлайн получить кредит у финансовой организации.

"Если у него соответствующее зерно хранится на элеваторе и он ждет хорошую цену, рыночную конъюнктуру, то он может под залог этого зерна прокредитоваться", – сказал он. Появление же рейтинга ХПП позволит увеличить доверие к системе и стимулирует их "бороться" за клиента посредством более прозрачной работы.

"Благодаря этой системе рейтингов мы ожидаем, что элеваторы повернутся лицом к клиенту и будут относиться к производителю зерна с возможностью украсть зерно или, скажем так, обмануть на качественных характеристиках, а как к клиенту, за которого надо бороться", – дополнил Серик Ибраев.

В свою очередь, директор департамента развития государственных услуг и цифровизации АПК министерства сельского хозяйства Бауыржан Аймбетов сообщил, что планируется создать геопортал для "точного земледелия", который позволит снизить затраты фермеров.

"К примеру, на фитосанитарию до 30%, повысить урожайность до 40%, снизить затраты на ГСМ. В данном направлении совместно с Казахским национальным аграрным университетом, Университетом им. С. Сейфуллина проводится соответствующая работа. К примеру, с Казахским национальным аграрным университетом уже ведется работа с использованием дронов в системе точного земледелия. С Казахским аграрным университетом им. С. Сейфуллина проводятся мероприятия по использованию космического мониторинга для анализа состояния посевов, полей", – сказал он.

Планируется также отследить прохождение продукции от поля до конечного потребителя.

"Это позволит нам сократить административные затраты фермеров порядка до 20%, осуществить стопроцентный охват продукции учетом. Также прорабатывается вопрос по внедрению онлайн-торговли в агропромышленном комплексе, где фермер может онлайн выставить на продажу свою продукцию. С другой стороны, так называемые HORECA, рестораны, кафе, супермаркеты могут онлайн приобрести их продукцию", – сказал г-н Аймбетов.

МСХ планирует автоматизировать процесс предоставления госуслуг. Первыми изменения коснутся выдачи субсидий. Соответствующие изменения сейчас вносят в правила субсидирования. Параллельно проводится работа по другим госуслугам. В соответствии с реестром госуслуг за МСХ закреплено 100 госуслуг.

"Наша основная задача – максимально сократить сроки для упрощения работы фермеров, для снижения коррупционных рисков и максимально до одного дня – по всем госуслугам", – сказал Бауыржан Аймбетов.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться