Ценовое регулирование будет отменено в Казахстане с 2017 года

8379

В Казахстане с 1 января 2017 года будет отменено ценовое регулирование

Ценовое регулирование будет отменено в Казахстане с 2017 года

В Казахстане с 1 января 2017 года будет отменено ценовое регулирование, сообщил председатель комитета по регулированию естественных монополий и защиты конкуренции министерства национальной экономики Серик Жумангарин.

"С 1 января 2016 года реестр доминантов будет вестись только в отношении субъектов высококонцентрированных, регулируемых рынков. С 1 января 2017 года реестр вообще будет отменен. С 1 января 2017 года ценовое регулирование отменяется с заменой на инструменты антимонопольного регулирования", - сказал он на брифинге в пятницу в Астане.

Как отметил С.Жумангарин, в соответствии с объявленным главой государства Планом нации, предполагается изменение концепции работы антимонопольной службы и ее приведение в соответствие со стандартами ОЭСР.

В частности, по словам С.Жумангарина, в рамках данной работы предусматривается ряд основных изменений, в том числе введение института коллегиального органа - согласительной комиссии при антимонопольном органе по рассмотрению материалов дел о нарушениях в сфере конкуренции до принятия окончательного решения; наделение антимонопольного органа полномочием вносить предписания отраслевым государственным органам о необходимости обеспечения, развития конкуренции.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться