Цены по осени возвращаются

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
6670

Союз картофелеводов ожидает стабилизации цен на "второй хлеб" уже к осени.

Цены по осени возвращаются

Стремительный рост цен на социальные продукты питания обескуражил не только потребителей. За разбор ситуации на рынке взялось правительство, и неудивительно: с начала года набор из 19 социально значимых продуктов питания подорожал на 7%. Рекордный рост продемонстрировал так называемый борщевой набор: с января по июнь цены на лук выросли на 81,1%, на картофель – на 74,9%, на капусту – на 61,2% и на морковь – на 38,1%. Разумеется, такой рост цен не прошел незамеченным для граждан и весьма существенно ударил по кошельку потребителя.

Немаловажно и то, что "борщевой набор" состоит из продуктов отечественного производства. Если рост цен на фрукты мы традиционно объясняем сезонностью и внешними факторами, влияющими на стоимость импорта, то уж картофель и морковь, выращиваемые и продаваемые в Казахстане, казалось бы, от этого зависеть не должны.

Однако именно внешними факторами объясняют этот резкий взлет цен сами производители. Председатель Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана Кайрат Бисетаев напоминает, что 2014-2015 годы стали очень трудными для фермеров и больно ударили по их карману.

"С урожая 2014 года мы собрали картофель, положили его и весной хотели продавать по цене 70-80 тенге, как обычно мы это делали. У нас осенью одна цена, к весне она становится 70-80 тенге. Но Россия девальвировала рубль, мы остались держать свой тенге. И тогда получилось, что российская дешевая продукция хлынула на наш рынок, в том числе и картофель, и это обвалило наш рынок. Мы свой картофель продавали по 38-40 тенге, и это была цена, которая не покрывала наши затраты. Мы получили убыток", – говорит он.

Расчеты на урожай 2015 года и восстановление цены также не оправдались, и тоже из-за внешних факторов. На этот раз интеграционных.

"В августе 2015 года Кыргызстан вошел в ЕАЭС, и киргизы беспошлинно стали ввозить на наш рынок свой товар, и мы опять провалились по цене. Это был для нас существенный удар. И эти два объективных момента серьезно сказались. В результате осенью 2016 года мы собрали картофеля меньше среднего по годам", – констатирует господин Бисетаев.

Такая серьезная зависимость рынка от любого воздействия не радует и самих производителей. Однако сегодня фермеры действительно очень сильно привязаны к ценам на текущий урожай, и малейшее изменение цены сразу же отражается на производстве. Высокая закредитованность, износ техники, отсутствие оборотных средств, которыми характеризуется практически все сельское хозяйство страны, привели к тому, что фермер живет аккурат от одного урожая до следующего, и малейшее "проседание" цены буквально оставляет сельчан у разбитого корыта. И им попросту негде взять средства на следующую посевную.

Системное изменение ситуации в Союзе картофелеводов видят в изменении схемы государственной поддержки отрасли. Они предлагают сократить размеры выделяемых субсидий, увеличив при этом кредитование на пополнение оборотных средств.

"Давайте мы пойдем по пути уменьшения субсидий, которые нам дает государство и которые не возвращаются. Мы предлагаем сокращать постепенно эту часть, но при этом увеличивать весеннее кредитование хозяйств. Там есть процент, деньги возвращаются, государство зарабатывает на том, что выдает эти кредиты. Это выгодно всем. Если нас весной смогут обеспечивать достаточным объемом оборотных средств, тогда картофелеводы не будут зависеть от волатильности рынка, от рисков на рынке. Мы будем сеять столько, сколько наши площади позволяют, мы будем технологию соблюдать, и тогда будем получать гарантированный урожай", – объясняет господин Бисетаев. При этом он уверен: если такая схема начнет действовать уже с посевной кампании 2018 года, рынок отреагирует мгновенно и не будет столь резко подвержен внешним факторам.

Что же касается сегодняшней ситуации на рынке, то в союзе уверены: рост цен должен прекратиться.

"20 июля на рынок пойдет уже наш северный картофель, и он сразу резко сбросит цены. Я думаю, что оптовые цены будут 100, потом 80-70 тенге, а уже в сентябре цены выйдут на старые, как обычно были осенью – в пределах 40-50 тенге", – говорит глава Союза картофелеводов.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться