Частное использование сети Starlink в Казахстане незаконно – МЦРИАП

3970

Казахстанцам, самостоятельно устанавливающим терминалы Starlink от компании Илона Маска SpaceX, грозит штраф.

Частное использование сети Starlink в Казахстане незаконно – МЦРИАП Фото: starlink.com

В министерстве цифрового развития прошел брифинг по разъяснению национального проекта "Доступный Интернет", где выяснилось, что не всякий доступный Интернет разрешен в Казахстане, передает inbusiness.kz.

Журналисты поинтересовались, законно ли самостоятельно приобретать и устанавливать оборудование глобальной спутниковой системы Starlink компании Илона Маска SpaceX.

Руководитель управления контроля в области связи комитета телекоммуникаций МЦРИАП Диас Толегенов ответил, что такие случаи в Казахстане встречаются и соответствующие органы занимаются их выявлением и разъяснительной работой.

"На данный момент использование в текущем варианте будет нарушать действующее законодательство, так как не соответствует некоторым требованиям по безопасности. Соответственно, пока не будут завершены технические работы в рамках пилотного проекта и не будут внесены в соответствующие изменения в закон, то в этот момент оно будет как бы незаконно использовано", — сказал Диас Толегенов.

По его словам, законно использовать данное оборудование можно будет после внесения соответствующих изменений в законодательство.

А пока при выявлении факта использования выносится предупреждение, при повторном выявлении  штраф около 10 МРП.

Напомним, в настоящее время в Казахстане тестируют глобальную спутниковую систему Starlink в рамках пилотного проекта в 10 сельских школах. В следующем году к ней планируют подключить больше 2 тысяч сельских школ. 

"В настоящее время мы подключаем не села, подключили в тестовом варианте 10 школ. После внесения соответствующих поправок в части лицензирования оно будет. В части притеснения наших операторов и конкуренции  это, наоборот, позволит развивать конкуренцию, потому что будет возможность доступа к Интернету. Помимо Starlink, есть и другие операторы, такие как OneWeb и SES, которые тоже планируют начать работу на нашей территории со следующего года",  сообщил руководитель управления мониторинга и развития проектов беспроводной связи комитета телекоммуникаций МЦРИАП РК Олжас Кабенов.

Читайте по теме:

StarLink хочет расширить свою деятельность в Казахстане, рассказали Токаеву

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться