Чем 2016 год запомнился фондовому рынку РК

35085

Invest Show 2016 и новая стратегия развития – коротко о важнейших проектах KASE, реализованных в уходящем году.

Чем 2016 год запомнился фондовому рынку РК Фото: tengrinews.kz

В декабре принято подводить итоги уходящего года. В данном обзоре abctv.kz обратит внимание читателей на события, которыми запомнился 2016 год казахстанскому фондовому рынку.

За неполный 2016 год (11 месяцев), по данным, опубликованным на сайте казахстанской фондовой биржи, общий объем торгов на KASE составил 85753,5 млрд тенге. Это на 1471,4 млрд тенге или на 1,7% больше, чем за 11 месяцев прошлого года. При этом, традиционно, бóльшая доля объема (61,3%) пришлась на сектор репо – 52524,1 млрд тенге (на 149,9% больше, чем за аналогичный период 2015 года). Вторым по величине объема торгов (37,2%) является рынок иностранных валют. На нем было совершено сделок на 32144,5 млрд тенге (на 47,1% больше, чем в 2015 году). Рынки казахстанских ГЦБ и корпоративных долговых ценных бумаг также выросли – до 493,1 млрд тенге (+15,5%) и 419,2 млрд тенге (+64,9%) соответственно. Объем торгов на рынке акций по сравнению с итогами 11 месяцев 2015 года увеличился на 80,7% - до 172,0 млрд тенге. При этом среднедневное количество всех сделок на рынке составило 772, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 230 единиц.

Что касается числа эмитентов ценных бумаг на рынке акций, за год оно выросло на 17,8% - до 106 эмитентов. Число инструментов увеличилось на 10,6% - до 125.

А вот на рынке корпоративных облигаций ситуация противоположная. Число эмитентов снизилось на 4,2% до 69, количество инструментов сократилось на 2,2% до 272.

Статистика за полные 12 месяцев будет предоставлена биржей в начале следующего года.

Что же касается событий, имевших место на фондовом рынке в 2016 году, то начался он для казахстанской фондовой биржи со смены руководства. Избранный на пост председателя правления в июле 2015 года Есжан Биртанов решил сменить работу, и с начала января 2016 года обязанности председателя правления исполняла заместитель председателя правления Наталья Хорошевская. А в феврале решением совета директоров биржи бразды правления сроком на три года перешли к Алине Алдамберген, входившей в разные годы в состав Совета директоров KASE, в том числе являвшейся ее независимым директором.

Среди значимых проектов, над которыми биржа проводила работу в 2016 году и продолжит ее в будущем стоит выделить проекты по поэтапному переходу на систему расчетов Т+2 по всем ценным бумагам и внедрение торгов ценными бумагами в валюте номинации. Эти проекты направлены на привлечение новых инвесторов. Также развитию рынка и привлечению иностранных институциональных инвесторов должен поспособствовать реализуемый проект по повышению статуса казахстанского фондового рынка в рейтингах FTSE, S&P и MSCI.

Что же касается привлечения на биржу новых эмитентов, в этой области KASE также провела и продолжает проводить масштабные работы. Например, в 2016 году биржа продолжила работу по продвижению секторов листинга HiTech (для эмитентов, которые реализуют проекты, связанные с разработкой или эксплуатацией инновационных технологий в приоритетных секторах экономики) и Mining and Oil & Gas (для компаний-недропользователей). Также продолжается работа по проекту Listing Partners Advisory Initiative (LPAI), который предполагает проведение бесплатных консультаций о способах фондирования на биржевой площадке для разных категорий бизнеса.

В целях развития рынка ценных бумаг и стимулирования выхода отечественных организаций на фондовый рынок Казахстана, а также увеличения инвесторской базы фондового рынка в апреле KASE и национальной палатой предпринимателей РК "Атамекен" был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве. И в рамках данного сотрудничества в этом году биржей, НПП, а также Фондом развития предпринимательства "ДАМУ" была организована программа обучения "Фондовый рынок: новые горизонты для предпринимательства", основной целью которой является информирование собственников и руководителей казахстанских компаний о фондовом рынке и его возможностях. В разных регионах Казахстана были проведены консультационные встречи бизнесменов с экспертами фондового рынка.

Данные встречи планируется продолжить и в 2017 году - заместитель председателя правления KASE Андрей Цалюк сообщил о том, что план информационно-разъяснительной работы для субъектов предпринимательства на следующий год уже разработан.

Другим просветительским проектом биржи в этом году стала традиционная ежегодная выставка по фондовому рынку Invest Show 2016, организованная в этом году казахстанской фондовой биржей и агентством "ИРБИС". Мероприятие прошло 18-19 мая, и за два дня в нем приняли участие более 2000 делегатов, в том числе из стран дальнего и ближнего зарубежья, представлявших более 100 компаний, и выступили более 40 спикеров.

Еще одним важным событием этого года для KASE стало открытие на площадке биржи нового сектора для коммерческих облигаций, который начал работу с пятого сентября. Как пояснили на бирже, новый сектор предназначен для краткосрочных облигаций компаний, которые уже имеют опыт листинга на KASE и ценные бумаги которых находятся в ее официальном списке. Также представители KASE уточнили, что открытие нового сектора во многом обусловлено вводом в действие новых правил Национального банка, вступивших в силу в июле этого года. Они регулируют общие правила выпуска, размещения и обращения казахстанских облигаций.

"В рамках этих правил оптимизирована и упрощена процедура регистрации выпусков облигаций сроком обращения до одного года для компаний, уже находящихся в списке KASE. По новым правилам такие облигации могут быть зарегистрированы Национальным Банком без проспекта выпуска – крупного корпоративного документа, содержащего детальное описание деятельности компании и планируемого к размещению выпуска облигаций. Выпуски краткосрочных корпоративных облигаций будут регистрироваться на основании заявлений эмитентов и минимального пакета документов, срок регистрации выпуска составит всего три дня", - добавили в KASE.

Первыми компаниями, осуществившими листинг облигаций в данном секторе, стали АО "ПАВЛОДАРЭНЕРГО" и АО "СЕВКАЗЭНЕРГО". В конце ноября обе компании выпустили по 10 млн штук купонных облигаций (без обеспечения), объем каждого выпуска по номинальной стоимости составил один млрд тенге, номинальная стоимость одной облигации – 100 тенге. Ставка купонного вознаграждения по облигациям – фиксированная, 13% годовых от номинальной стоимости на весь период обращения, периодичность выплаты купонного вознаграждения – два раза в год, срок обращения – один год.

Также в конце ноября в торговой системе KASE состоялось размещение очередного выпуска облигаций АО "КазАгроФинанс", особенностью которого стал ориентир на негосударственных институциональных и розничных инвесторов.

"По мнению KASE, данное размещение вновь открыло казахстанский организованный рынок долгового капитала для частных инвесторов после длительного перерыва, вызванного кризисом и ослаблением национальной валюты", - отметили на бирже.

Очень важно сказать о новой стратегии развития биржи на 2016-2018 годы, которую совет директоров KASE утвердил 31 августа текущего года. Как сообщили на бирже, новая стратегия направлена на повышение клиентоориентированности KASE. Обозначена главная цель биржи до 2018 года – техническая модернизация и внедрение международных отраслевых стандартов. В документе говорится, что в комплексе с маркетинговой активностью, открытой информационной политикой и повышенным вниманием к интересам инвесторов и эмитентов ценных бумаг данная цель приведет к значительному росту объема ликвидности биржевого рынка, а также к повышению доли финансирования бизнеса через инструменты фондового рынка.

Биржа определила для себя три главных стратегических направления: развитие биржевого рынка, повышение клиентоориентированности KASE и ее услуг, а также повышение эффективности и конкурентоспособности биржевого бизнеса. Для реализации этих направлений KASE поставила перед собой ряд задач на ближайшие годы. В их числе, во-первых, привлечение новых эмитентов и расширение инвесторской базы, развитие валютного рынка и клиринговой деятельности. Во-вторых, проведение работы с участниками рынка и членами биржи, развитие корпоративного интернет-сайта, улучшение имиджа KASE и повышение информированности о ее деятельности, а также повышение качества услуг. И, в-третьих, продвижение и продажа информации, развитие IT-систем и модернизация системы управления операционными рисками.

Элина Гринштейн

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться