ЧМ по баскетболу – 2019: Казахстан обыгрывает прямого конкурента на выезде

1865

Казахстанские баскетболисты в выездном матче второго отборочного этапа чемпионата мира обыграли на выезде 30 ноября сборную Филиппин.

ЧМ по баскетболу – 2019: Казахстан обыгрывает прямого конкурента на выезде Фото: olympic.kz

Ранее эти соперники никогда не встречались в рамках отборочной азиатской квалификации к планетарному первенству, но у всех свежо в памяти разгромное поражение казахстанской команды от Филиппин буквально три месяца назад на паркете Азиатских игр – 59:96. В личных встречах филиппинская сборная всегда была крайне неудобным соперником для казахстанской сборной. На турнирах ФИБА – чемпионатах Азии и азиатских челленджах команды сталкивались три раза, и во всех трёх играх довольно уверенно выигрывали наши соперники.

Что касается Азиатских игр, то здесь было шесть противостояний, в которых до вышеупомянутой встречи в августе этого года разница в счёте редко выходит за десять очков, а чаще составляла один-два, максимум пять очков. На Азиатских играх филиппинцы и казахстанцы дважды встречались в матчах за третьей место, и если в 1998 году филиппинская сборная огорчила нашу команду, то на следующих Азиатских играх в 2002 году казахстанцы взяли реванш – и бронзовые медали. Но это был единственный успех казахстанской сборной в матчах с Филиппинами до сих пор, общий счёт личных встреч в пользу Филиппин – 8:1.

Что касается второго раунда нынешнего мирового отбора к первенству в Китае в 2019 году, то в первом окне наша сборная упустила победу дома против сборной Японии и крупно проиграла в гостях австралийцам. У команды Филиппин, стартовавшей во втором раунде на втором месте, пока 50-процентный результат: филиппинцы в Иране навязали борьбу местным баскетболистам, но уступили восемь очков, а дома не без труда одолели катарскую команду. В результате филиппинцы с 13 очками замыкали первую тройку группы F (путёвку в Китай дадут первые три места в двух группах из шести сборных).

Казахстан с 11 очками шёл к концу первого круга второго группового этапа пятым. Исходя из всего выше сказанного, статуса фаворита сборная Казахстана перед выездом на Филиппины не имела. Однако на арене "Молл Азия" в Маниле казахстанцы сумели во второй раз в своей истории взять верх над филиппинцами – 92:88. При этом после первой четверти вели филиппинцы с минимальным отрывом 18:17, но остальные три отрезка игры остались за гостями (23:21, 25:23 и 27:26). Самым результативным в составе сборной Казахстана стал Александр Жигулин, набравший 31 очко.

Таким образом, казахстанцы сократили своё отставание от лидирующей тройки – у сборной Казахстана сейчас 13 очков, у сборной Филиппин, находящейся на третьем месте, 14 баллов. Столько же – 14 очков – у сборной Японии, занимающей четвёртую строку и готовящейся принять казахстанскую команду в матче 3 декабря. Напомним, что в сентябре на своём паркете казахстанцы уступили японской дружине со счётом 70:85, так что в Токио им надо обязательно обыгрывать хозяев, что даст им возможность продолжить борьбу за одну из трёх путёвок в Пекин.

Завершит отборочный турнир сборная Казахстана в феврале следующего года домашними играми с Австралией и Филиппинами. Австралийцы лидируют сейчас в группе Казахстана с 17 очками, и обыграть их будет крайне сложно, но выездной матч казахстанской команды 30 ноября показал, что для неё нет ничего невозможного. Финальная часть нынешнего ЧМ пройдёт в Китае летом следующего года, мужская сборная Казахстана прежде никогда не пробивалась в эту стадию турнира.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться