ЧМ по боксу: Казахстан вошел в топ-4 по количеству четвертьфиналистов

2306

Безусловным лидером планетарного первенства стала Куба – она представлена в четвертьфинале 12 бойцами.

ЧМ по боксу: Казахстан вошел в топ-4 по количеству четвертьфиналистов Фото: el.kz

Казахстанская сборная к четвертьфинальной стадии чемпионата мира по боксу в Узбекистане сохранила семерых представителей, которые уже в среду сразятся за выход в полуфинал, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Тон выступлениям казахстанских боксеров во вторник задал капитан сборной Казахстана Асланбек Шымбергенов – на стадии 1/8 финала весовой категории до 71 килограмма он встретился с представителем Израиля Мирославом Капулер-Ищенко – и доминировал на ринге весь бой, в третьем раунде отправив оппонента в нокдаун. Таким образом, капитан казахстанской сборной одержал вторую "чистую" победу на этом турнире со счетом 5:0 – на старте он был сильнее представителя Тринидада и Тобаго Аарона Принса.

В четвертьфинале Шымбергенов встретится с французом Маканом Траоре, который сотворил сенсацию, выбив из борьбы действующего чемпиона мира Севону Окадзаве из Японии. Этот бой пройдет в четверг, в нем определится боксер, который сможет претендовать как минимум на бронзовую медаль мирового первенства. Сам Шымбергенов после поединка с израильтянином отметил, что провел бой по плану – и уже полноценно настраивается на поединок с автором громкой сенсации, заставившим сложить полномочия действующего чемпиона единогласным решением судей.

Также единогласным решением судей во вторник выиграл свой второй бой в Ташкенте казахстанец Нурбек Оралбай в весе до 80 килограммов – ему противостоял турок Каан Айкутсун. Теперь в среду в дневной сессии (15:00 по времени столицы Казахстана) Оралбай сразится за путевку в полуфинал с иорданским боксером Хуссейном Эйшаишем Ишайшем, действующим чемпионом Азии. Помимо этого в рамках дневной сессии 10 мая казахстанец Серик Темиржанов проведет четвертьфинальный бой в весе до 57 килограммов с представителем Кубы Сайделем Ортой. А Махмуд Сабырхан (до 54 кг) сразится с ганцем Мохаммедом Амаду

"Одержал победу над индийским боксером сегодня, он чемпион мира в категории до 56 килограммов, высокий, левша, было немного неудобно, - рассказал Сабырхан после победы над индусом Сачином Сивачем. - После того, как пару раз ударились головой, немного я засуетился, но в третьем раунде снова собрался. Когда бровь рассеклась, немного встревожился, но после счета 2:3 во втором раунде надо было забирать третий в любом случае, доработал до конца и победил. Теперь подлечим бровь в комнате и начнем подготовку к следующему бою".

Помимо этого, в 1/8 финала в весовой категории до 67 килограммов казахстанец Дулат Бекбауов сразился с индийцем Акашем Сангваном и одержал победу единогласным решением судей. И теперь в среду ему предстоит встретиться с мексиканским боксером Мигелем Анхелем Мартинесом в четвертьфинале в вечерней (после 19:00 по времени Астаны) сессии. В рамках этой же сессии Санжар Ташкенбай (до 48 кг) будет биться с японцем Кадзумой Аратаке, а Камшыбек Кункабаев в супертяжелой (+92 кг) категории встретится уже на четвертьфинальной стадии со своим главным конкурентом — узбекистанцем Баходиром Джалоловым.

Таким образом, в четвертьфинале у казахстанской сборной выступит семь боксеров – это четвертый результат среди всех команд-участниц планетарного первенства в Узбекистане. Больше всех боксеров делегировала в эту стадию Куба – от этой страны выступит 12 атлетов, 11 бойцов на этой стадии представят Узбекистан, восемь – Россию. Также в четвертьфиналах выступят шесть испанцев, по пять боксеров из Франции и Грузии, по четыре – из Иордании, Таджикистана и Болгарии, по три – из Кыргызстана, Индии, Бразилии и Армении, по два – из Японии, Венесуэлы, Таиланда, Монголии, Китая, Азербайджана, Замбии и Мексики. Еще десять стран сохранили к четвертьфиналам по одному представителю, ранее сообщалось, что чемпионат мира в Узбекистане проигнорировал целый ряд стран во главе с США.

На фото: капитан сборной Казахстана Асланбек Шымбергенов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться