ЧМ по киокушинкай каратэ среди детей: казахстанцы вошли в топ-3

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2254

Казахстанские каратисты полноконтактного стиля вошли в первую тройку прошедшего с 7 по 9 декабря в болгарском городе Варна шестого первенства мира KWU Open Kyokushin Youth World Championship 2018 среди юношей и юниоров.

ЧМ по киокушинкай каратэ среди детей: казахстанцы вошли в топ-3

Представленная из 83 человек сборная собрала 37 наград различной пробы и заняла третье общекомандное место, пропустив вперёд лишь сильнейших участников из России и Японии. Всего на татами мерились силами более 700 участников из 32 стран мира. В результате бескомпромиссных боёв в копилке отечественной сборной 37 медалей, из которых три золотых, 18 серебряных и 16 бронзовых наград.

По сравнению с дебютным выступлением на аналогичном старте в 2014 году улучшение результата, по словам главного тренера среди молодёжи Федерации киокушинкай-кан каратэ Дастана Абжанова, налицо.

"В этот раз у нас больше медалей. Заметно, что уровень нашего каратэ растет. К примеру, у россиян в общем зачёте 47 медалей, чуть меньше у японцев, поэтому нам буквально немного осталось, чтобы перегнать их. Думаю, в будущем Казахстан сумеет это сделать", – рассказал Дастан Абжанов в беседе abctv.kz.

Он добавил, что нынешний результат – это труд воспитанников и тренерского штаба, который проводился с начала сезона и закреплялся накануне вылета в Болгарию в ходе общих сборов в Астане.

"Есть ребята, которым было тяжело с первых кругов – по итогам жеребьёвки вышли с сильными и опытными участниками. Если бы жеребьёвка немного иначе сложилась, то они, возможно, стали бы призёрами, но здесь как повезёт. Отметить могу нашего чемпиона Магжана Абдухалыка, Рахат Жангабылов шёл на первое место, но получил травму и в финале уже не смог выложиться на все сто процентов. Из Уральска билась Нургуль Сапарова, просто отлично шла до финала, но в решающей схватке ей не повезло", – поделился мнением тренер.

В целом, по его словам, на самом важном старте дети показали свой высокий уровень и конкурентоспособность на фоне фаворитов. Впереди для спортсменов этой возрастной категории очередная важная задача – достойно выступить на предстоящем международном чемпионате по каратэ киокушинкай, который пройдёт в Астане 22-23 декабря.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться