Данилина вышла в четвертьфинал ивента ITF в Тауранге

2507

Данилина вышла в четвертьфинал ивента ITF в Тауранге.

Данилина вышла в четвертьфинал ивента ITF в Тауранге Фото: newtimes.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в среду утром по времени Астаны вышла в четвертьфинал одиночного разряда турнира серии ITF в Новой Зеландии с призовым фондом 25 тысяч долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данилина, сеянная в одиночке под третьим номером, в среду утром на стадии второго круга встретилась с представительницей Новой Зеландии, Элиз Тсе. Их противостояние продлилось всего 1 час и 4 минуты: казахстанка забрала первый гейм на подаче хозяйки корта, в следующем гейме удвоила свое преимущество, а в третьем гейме позволила Тсе размочить счет. Этот гейм оказался единственным, который новозеландская теннисистка могла занести себе в актив в первой партии, завершившейся со счетом 6:1 в пользу Данилиной.

Начало второй партии было еще более обескураживающим для Тсе – Данилина забрала четыре стартовых гейма подряд и немного расслабилась, позволив сопернице отыграть два очка, одно из которых на своей подаче. Впрочем, это не помешало казахстанке со счета 4:2 полностью контролировать ход оставшегося матча: забирая свои подачи, Данилина довела сет до 6:3 и стала четвертьфиналисткой одиночки. В следующем раунде ей предстоит встретиться с восьмой ракеткой соревнований, новозеландкой Кэтрин Аулия – этот поединок состоится утром в четверг.

Тем временем первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина удачно стартовала в выставочном турнире World Tennis League (WTL), который проходит в Дубае (ОАЭ): в первом своем матче Рыбакина взяла верх над пятой ракеткой мира, белоруской Ариной Соболенко в трех сетах – 0:6, 6:1, 10:6. Эта победа стала первой для Рыбакиной в противостояниях с данной оппоненткой, предыдущие их три встречи выигрывала Соболенко, причем победительница во всех личных поединках этих теннисисток неизменно определялась в трех сетах.

Напомним, что в турнире в ОАЭ принимают участие 18 теннисистов, разделенных на четыре команды – "Орлы", "Соколы", "Ястребы" и "Воздушные Змеи", чемпионка Уимблдона из Казахстана играет за "Ястребов", ее партнерами по команде являются немец Александр Зверев, австриец Доминик Тим и эстонка Анетт Контавейт. Состав команды "Соколов", с которыми в первом раунде встретилась команда Рыбакиной – серб Новак Джокович, белоруска Арина Соболенко, болгарин Григор Димитров и испанка Паула Бадоса.

Противостояние "Ястребов" и "Соколов" в итоге завершилось со счетом 35:27 в пользу команды Рыбакиной (при подведении итогов матча учитывается суммарный счет всех партий, сыгранных в его рамках). Точку в противостоянии "Ястребов" и "Соколов" поставил немец Зверев, обыгравший в двух сетах 21-кратного чемпиона турниров Большого шлема серба Новака Джоковича – 6:3, 6:4. Тем временем "Воздушные Змеи" (канадец Феликс Оже-Альяссим, полька Ига Швентек, датчанин Хольгер Руне, индуска Сания Мирза и канадка Эжени Бушар) взяли в первом туре верх над "Орлами" (австралиец Ник Кирьос, француженка Каролин Гарсия, индус Рохан Бопанна, канадка Бьянка Андрееску и итальянец Андреас Сеппи) с тем же суммарным перевесом 35:27.

Таким образом, в турнирной таблице World Tennis League теперь двоевластие, по одной победе в активе "Ястребов" и "Воздушных Змеев". Следующий матч "Ястребы" проведут с "Воздушными Змеями", в рамках этого поединка 22 декабря Рыбакина вместе со Зверевым сыграет против канадцев Оже-Альяссима и Бушар (каждое противостояние между командами будет состоять из трех матчей – в мужском одиночном и в женском одиночном разрядах, а также одной встречи в парном смешанном разряде – миксте. А 23 декабря казахстанка проведет второй одиночный матч, в рамках поединка своей команды с "Орлами", против четвертой ракетки мира француженки Каролин Гарсии. С которой у нее личная статистика гораздо лучше – две победы в трех встречах, причем единственная победа Гарсии в январе этого года состоялась за счет отказа Рыбакиной от встречи из-за травмы.