"Это хозяйственный спор. Мы нацелены снять решение о заморозке"

Татьяна Батищева Татьяна Батищева
11159

Глава Нацбанка Данияр Акишев успокоил инвесторов и партнеров Казахстана по поводу замораживания 22 миллиардов долларов Нацфонда.

"Это хозяйственный спор. Мы нацелены снять решение о заморозке" Фото: Мария Матвиенко

Председатель правления Национального банка РК Данияр Акишев, отвечая на вопрос журналиста российского телеканала "Вести 24" о том, как развивается ситуация с замороженными Bank of New York Mellon (BNY Mellon) 22 миллиардами долларов активов Национального фонда и какие риски для стран ЕАЭС несет это решение, назвал инцидент  хозяйственным спором. 

"Мы однозначно нацелены, чтобы снять решения о заморозке, хотя бы потому, что это несоизмеримо по активам. Во-вторых, это не представляет собой угрозу для денежно-кредитной  политики Национального банка Казахстана, потому что средства Национального банка (золотовалютные резервы и другое) – свободные, в отношении активов национального фонда мы активно работаем с министерством юстиции", – сказал он.

По словам Данияра Акишева, есть хозяйственный спор, с которым в свое время сталкивалась и РФ, когда в ходе судебных разбирательств со швейцарской компанией "Нога" был заблокирован ряд российских активов за рубежом.

"Мы столкнулись с этим же, и я бы не усматривал в этом некую системную работу в отношении активов стран типа Казахстана и тех, кто входит в единое экономическое пространство (ЕврАзЭС), отчего возникают некие экономические риски, – уточнил глава Национального банка. – Это предмет спора, хозяйственного спора, притом что мы считаем, что те решения, на основании которых прошла эта заморозка, получены мошенническим путем, и поэтому мы проводим все необходимые судебные процессы. Основным органом, который занимается этим вопросом, является министерство юстиции. Национальный банк полностью участвует в этом процессе, как основной помощник и консультант, так как мы инвестировали в эти активы".

В данных условиях еще рано говорить о том, какие будут решения. Очевидно, что сумма замороженных средств несоизмерима размеру иска. Напомним, при сумме исковых требований на 500 миллионов долларов в качестве обеспечения были заморожены активы на 22 миллиарда долларов, уточнил глава Нацбанка.

Регулятор будет оспаривать это решение, продолжил он, и намерен в будущем доказать, что те решения, на основании которых действуют сейчас судебные исполнители, получены мошенническим путем.

"Я бы воздержался от комментариев, потому что любого рода комментарии могут использоваться сторонами в процессе обсуждения действия в судах", – резюмировал Акишев.

Татьяна Батищева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться