Даурен Абаев: "Усиленный контроль на госгранице – нормальная практика"

Дана Иман Дана Иман
7182

Министр информации и коммуникаций РК прокомментировал ситуацию на казахстанско-кыргызской границе. 

Даурен Абаев: "Усиленный контроль на госгранице –  нормальная практика"

Даурен Абаев обратил внимание на то, что на усиленный режим казахстанские пограничные службы переведены по всему периметру госграницы Казахстана.

"Ведется плановая работа. Усилен контроль по всему периметру государственной границы Казахстана. Средствами массовой информации сделан акцент на казахстанско-кыргызском участке из-за высказываний Атамбаева. Насколько мне известно, в связи с президентскими выборами аналогичные меры предприняты и другими сопредельными государствами. Это нормальная практика", – сказал глава Мининформа.

На границе с Кыргызстаном пограничной службой Казахстана усилен досмотр лиц, транспортных средств, грузов и товаров. Но каких-либо ограничений или запретов на пересечение границы наложено не было.

"Только за последние три дня были зафиксированы многочисленные факты нарушения транспортного и таможенного законодательства кыргызскими перевозчиками. Так, из 447 проверенных транспортных средств выявлено 78 автомашин, следующих с грубыми нарушениями. Это превышение весогабаритных параметров, осуществление каботажных перевозок, отсутствие казахстанского бланка разрешения и другие. Кроме того, семь пассажирских автобусов помещены на штрафстоянку за отсутствие разрешения на осуществление регулярных пассажирских перевозок. Всего за вышеуказанные нарушения наложены административные штрафы на общую сумму свыше трех миллионов тенге", – сообщил министр.

С момента усиления фитосанитарного контроля, по его данным, было выявлено пять фактов нарушений. Всего возвращено продукции весом 25 тонн и наложено штрафа на сумму 68 тысяч тенге.

Напомним, 10-11 октября пограничная служба комитета национальной безопасности Казахстана начала плановую пограничную операцию по всей территории государственной границы.

"Целями данной операции является пресечение противоправной деятельности в пограничном пространстве, выявление лиц, причастных к террористической, контрабандной и иной преступной деятельности, проверка соблюдения пограничного режима и миграционного законодательства. В связи с этим усилен досмотр лиц, транспортных средств, грузов и товаров, пересекающих границу", – сообщала пресс-служба КНБ РК.

Также в силовым ведомстве заявляли, что с учетом заявления кыргызских властей о подготовке в день выборов массовых беспорядков с привлечением криминалитета пограничная служба КНБ принимает дополнительные меры по недопущению проникновения на территорию Казахстана преступных элементов.

В свою очередь, тема ситуации на границе Казахстана с Кыргызстаном стала причиной  политического скандала. Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков на своей странице в Facebook сообщил о том, что на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Сочи провел переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым по текущей ситуации на границе. 

После чего пресс-служба премьер-министра Казахстана опровергла эту информацию.

"В связи с обращениями ряда СМИ касательно информации премьер-министра Кыргызской Республики Сапара Исакова от 11 октября 2017 года на персональной странице в социальной сети Facebook о своих переговорах с президентом Республики Казахстан по текущей ситуации на кыргызско-казахстанской государственной границе пресс-служба премьер-министра РК официально заявила, что "в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Сочи (РФ) переговоров президента Казахстана с премьер-министром Кыргызстана не проводилось".

Дана Иман 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться