Даурен Жаксыбек въезжает на авторынок

26583

Сын главы администрации президента купил долю в крупном автосборочном предприятии Казахстана.

Даурен Жаксыбек въезжает на авторынок

Банкир Даурен Жаксыбек стал почти крупным акционером АО "Азия Авто". Об этом abctv.kz говорит обновленный реестр держателей акций общества по состоянию на начало 2017 года. Соответствующее обновление на Казахстанской фондовой бирже (KASE) появилось сегодня, 20 января.

С 1 января бизнесмен владеет 9,99 тыс. простых акций общества, что дает ему 9,99% долю в компании, следует из отчетности компании на KASE. По отечественному законодательству, владелец 10% и более акций компании автоматически получает статус крупного участника.

Судя по истории обновления реестра акционеров, свою долю Даурен Жаксыбек приобрел у Ержана Толеубекова. Сумма и другие детали сделки по купле-продаже акций по состоянию на 20 января отсутствовали на бирже.

Отечественный авторынок переживает не лучшие времена. Так, в 2016 году, по данным МВД РК, в стране зарегистрировали 882,8 тыс. авто, что на 4% меньше показателя годичной давности. Из них официальные продажи составили 46712 единиц новых авто и коммерческой техники, что в 2 раза меньше объема 2015 года (97469 тыс. ед.), подвели итоги в Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ).

Производству авто в Казахстане в 2016 году рухнуло на 33% и составило почти 8,4 тыс. авто, констатируют в свежем отчете комитета по статистике министерства национальной экономики РК. При этом производство грузовых авто за прошлый год выросло на 22%, до почти 1,9 тыс. штук.

Лидерами рынка в разрезе брендов заняли автомобили Toyota – 9,059 тыс. авто по итогам 2016 года, посчитали в АКАБ. На второе сместился традиционный лидер авторынка – российская Lada (8,147 тыс. авто). При этом стоит отметить, что продажи Lada обвалились на 67% к уровню годичной давности. Впервые в тройке лидеров оказался Renault, чьи продажи в прошлом году рухнули более чем в 2 раза, до 3,772 тыс. авто.

АО "Азия Авто" – крупнейшее автосборочное предприятие Казахстана. Основной вид деятельности – сборка авто под брендом Lada, SKODA, Chevrolet и KIA. Выручка компании за январь-сентябрь 2016 года сократилась на 28%, до 19,8 млрд тенге. Чистая прибыль компании на 1 октября 2016 года – 2,96 млрд тенге против убытка за аналогичный период 2015 года в 13,38 млрд тенге. Компания ведет строительство завода полного цикла по производству автомобилей в Усть-Каменогорске. Предполагается, что на заводе, который начнет работать в третьем квартале 2018 года, будет создано 4 тысячи рабочих мест. Завод будет введен в два этапа. На первом предполагается запуск производственных мощностей в 60 тыс. автомобилей в год, в две смены. На втором этапе мощность предприятия увеличится до 120 тыс. единиц в год.

Даурен Жаксыбек – известный бизнесмен и сын руководителя администрации президента Казахстана Адильбека Джаксыбекова. Основным его бизнес-активом является АО "Корпорация Цесна", где он является крупным участником, а также по совместительству председателем совета директоров АО "Цеснабанк".

"Цеснабанк" является основным держателем долга АО "Азия Авто". 8 февраля 2013 года банк заключил генеральное соглашение с автозаводом по организации кредитной линии на пополнение оборотных средств. На начало 2016 года обязательства общества перед фининститутом составляли 7,57 млрд тенге и 29,36 млн долларов. Ставка вознаграждения в тенге и долларах с сентября 2015 года увеличена с 9 до 16% и с 9 до 9,5% соответственно. Общий размер обязательств АО "Азия Авто" на конец 2015 года составляли 27,8 млрд тенге. 

Арман Джакуб

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться