Davis Cup: Казахстан в плей-офф встретится с Болгарией на выезде

12314

Матч за право остаться в Мировой группе мужского ЧМ по теннису казахстанцы сыграют в сентябре.

Davis Cup: Казахстан в плей-офф встретится с Болгарией на выезде Фото: ktf.kz

По итогам жеребьевки плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса сборная Казахстана сыграет на выезде против команды Болгарии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Сборная Казахстана 4-5 февраля этого года встретилась с командой Чили в матче за одну из 12 путевок в финальную стадию Мировой группы (высший дивизион) этого турнира, но проиграла эту встречу. И теперь вынуждена будет защищать свое место в плей-офф, в матче против одного из победителей второго дивизиона этих соревнований. Согласно жеребьевке, которая состоялась в четверг, соперником казахстанской команды стала сборная Болгарии, с которой казахстанская команда ранее никогда не встречалась. Этот матч пройдет 16-17 или 17-18 сентября этого года, его победитель в феврале 2024 года сыграет в квалификации к следующему ЧМ.

Тем временем в одиночном разряде Mubadala Abu Dhabi Open в ОАЭ ночью с четверга на пятницу по времени Астаны зачехлилась на стадии второго круга казахстанка Юлия Путинцева. Соперницей этой теннисистки, которая удачно прошла квалификацию ивента серии WTA 500 с призовым фондом в 780 тысяч долларов, а в первом раунде сенсационно выбила из борьбы победительницу US Open 2019, канадку Бьянку Андрееску, стала 14-я ракетка планеты, представительница Бразилии Беатрис Хаддад Майя. Которая в прошлом году выступала в паре с казахстанкой Анной Данилиной на различных турнирах.

Матч между Путинцевой и Майя получился напряженным и продлился более трех часов: в первом сете бразильянка сделала брейк-пойнт на подаче соперницы, взяла следом свою подачу и повела 2:0, но Путинцева отыгралась в двух следующих розыгрышах, а в пятом и в шестом гейме даже оторвалась от Майя – 4:2. Но следующие четыре розыгрыша подряд остались за бразильской теннисисткой, 6:4 в пользу Майя по итогам первой партии. Второй сет начался с обмена брейками, потом Майя повела 3:1 и удерживала отрыв в два очка по итогам восьми геймов (5:3), но Путинцева восстановила равновесие, и партия при счете 6:6 вошла в тай-брейк.

В нем фаворитка матча из Бразилии поначалу вела со счетом 3:0 и 5:3, но концовка этой теннисной лотереи осталась за Путинцевой – 7:6 (7:5), счет в матче сравнялся, и победительницу они выявляли в третьем сете. В котором поначалу вела бразильянка со счетом 3:0, потом Путинцева отыгралась – и партия вновь пришла к тай-брейку. Здесь поначалу инициатива принадлежала казахстанской теннисистке, которая повела со старта с отрывом в два очка, но при счете 4:1 в пользу Путинцевой Майя вернулась в игру и забрала все недостающие до победы розыгрыши – 7:6 (7:4) в пользу бразильской теннисистки, которая в четвертьфинале встретится с другой казахстанкой.

Соперницей Майя по четвертьфинальному матчу стала первая женская ракетка Казахстана и десятый номер мирового рейтинга, Елена Рыбакина, которая накануне в матче второго круга обыграла представительницу Чехии Каролину Плишкову. Рыбакина и Майя никогда ранее не встречались между собой, их первый очный матч начнется ориентировочно в 20:00 в пятницу по времени Астаны. Рыбакина накануне сообщила, что по окончании Mubadala Abu Dhabi Open возьмет паузу на неделю и не примет участие в турнире Qatar Open, который пройдет в столице Катара, Дохе, c 13 по 18 февраля.