Декретный бонус ЕСП

41872

Внедряемый единый совокупный платёж позволит увеличить выплаты по декретным отпускам для женщин по беременности и родам вдвое.

Декретный бонус ЕСП Фото: Максим Морозов

Уплата единого совокупного платежа (ЕСП) на протяжении одного года заметно отразится на бюджете женщин, вышедших в декрет. Другими словами, выплаты могут вырасти вдвое в сравнении с официально безработными категориями граждан, или на 300 тысяч тенге. Об этом abctv.kz сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения (МТСЗ), в ответе на официальный запрос.

Другими словами, те, кто решит легализовать свой статус через ЕСП, откроют себе доступ к услугам Государственного фонда социального страхования (ГФСС), откуда, к слову, идёт финансирование декретных выплат по беременности и родам. Сейчас безработные имеют право на выплаты из государства и пособия до одного года. Но те, кто имеет скрытые доходы и решит "приоткрыть" своё положение, смогут претендовать на выплаты из ГФСС.

В структуре ЕСП доля взноса в ГФСС составит 505 тенге в месяц, или 6,06 тыс. тенге в год в следующем году. Соответственно, в случае выхода в декрет спустя 12 месяцев после начала оплаты ЕСП застрахованный сможет претендовать на выплату в размере 124,7 тыс. тенге.

Вырастет по сравнению с безработными категориями граждан и размер месячных пособий по уходу за ребёнком до одного года. Его размер для плательщиков ЕСП составит 16,16 тыс. тенге в 2019 году, или 193,9 тыс. тенге в год. Для безработных размер пособия в 2018-2019 годы составит 13,85 тыс. и 14,54 тыс. тенге соответственно.

"Таким образом, при уплате социальных отчислений в сумме 6,06 тысячи тенге за год выплаты из ГФСС, связанные с материнством и детством, составят порядка 320 тысяч тенге. Преимущества участия самостоятельно занятых лиц в режиме ЕСП в системе социального страхования очевидны", – говорится в ответе МТСЗ.

Как рассказала вице-министр труда Светлана Жакупова в комментарии abctv.kz, размер социальных выплат будет индексироваться на рост минимальной заработной платы. В целом за 10 месяцев текущего года из 300 тыс. рожениц порядка 160 тыс. получают выплаты по беременности и родам. То есть порядка 140 тыс. родивших женщин являлись безработными. Если экстраполировать эти цифры и потенциальный полный переход женщин на ЕСП, сумма допвыплат может вырасти на 45 млрд тенге.

Напомним, социальные выплаты из ГФСС осуществляются в случае наступления таких социальных рисков, как утрата трудоспособности и потеря кормильца, по беременности и родам, усыновление (удочерение) новорожденного ребёнка и по уходу за ребёнком до года. Плательщики ЕСП, участвующие в системе обязательного социального страхования, наравне с другими работниками будут иметь право на получение этих выплат.

Старт уплаты ЕСП намечен на 1 января 2019 года. Для городских жителей платёж составит 1 МРП в месяц (2525 тенге в 2019 г.), а для сельчан – 0,5 МРП в месяц (1263 тенге в 2019 г.). Как ранее сообщало Минтруда, единый совокупный платёж будет включать подоходный налог – 10% (от поступивших средств), отчисление в ЕНПФ – 30%, взнос в системы ОСМС – 40%, а также отчисления в ФОСС – 20%.

В целом, по данным Комитета по статистике Минэкономики, на III квартал 2018 года численность экономически активного населения в возрасте от 15 лет и старше достигла 9 млн человек; из них 49%, или 4,4 млн, составляют женщины. Уровень женской безработицы составил 5,4%, или 243,1 тыс. человек. В структуре занятых растёт доля женщин, работающих по найму, которая составляет 78%, или 3,2 млн женщин.

В то же время в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек" ведётся работа по содействию продуктивной занятости населения и вовлечению граждан в предпринимательство, включая женщин. Если отдельно остановиться на участии женщин в программе, на 1 ноября 2018 года количество участвующих в ней женщин составило 259 тыс., их доля в общем числе участников составила 44%.

Активная работа ведётся центрами занятости по трудоустройству на постоянные рабочие места. На 1 ноября 2018 года трудоустроено более 156 тысяч женщин, что составляет 33,8% от общего числа трудоустроенных в рамках программы. Также ведётся работа по поддержке предпринимательских инициатив путём выдачи льготных микрокредитов населению, в том числе и женщинам, желающим развивать своё дело. На 1 ноября 2018 года 1563 женщины получили микрокредиты, из них 944 женщины, или 60%, открыли собственное дело.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться