Депутаты Парламента ушли на каникулы

6327

Во время третьей сессии Парламента шестого созыва рассмотрено 128 законопроектов, из которых 65 вступили в законную силу.

Депутаты Парламента ушли на каникулы Фото: khabar.kz

В пятницу на совместном заседании палат Парламента РК 41 депутат сената (из 47) и 103 депутата мажилиса (из 107) проголосовали лишь за один вопрос – "О закрытии третьей сессии парламента РК шестого созыва и парламентских каникулах".

Как отметил спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, на начало третьей сессии в обеих палатах находилось 129 законопроектов, из которых на сегодняшний день принято 84. В настоящее время 65 законопроектов уже подписаны главой государства и вступили в законную силу. В том числе принятие главного финансового документа страны на 2018-2020 годы.

"Третья сессия проходила в очень значимый исторический период – Казахстан председательствовал в Совете безопасности ООН, в нашей стране была организована выставка EXPO-2017, которая обратила на себя внимание всего мира. Вместе с тем в нашей столице прошел астанинский процесс по урегулированию сирийского конфликта, где Казахстан стал мировой площадкой для переговоров. Все эти события являются свидетельством огромного международного авторитета Елбасы Нурсултана Назарбаева и его внутренней и внешней политики", – подчеркнул спикер мажилиса.

В этот же период в стенах Парламента глава государства обнародовал свои пять социальных инициатив.

Однако на сегодняшний день в сотрудничестве Парламента и правительства имеется один недостаток – низкое качество поступающих законопроектов. Так, госорганы в ходе рассмотрения законопроектов в стенах Парламента вносят множество изменений.

"Например, когда депутатами была начата работа по рассмотрению законопроекта, касающегося страхования и страховой деятельности, от самих госорганов дополнительно поступило 224 поправки. А по законопроекту по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности уже после внесения в мажилис госорганами внесено еще 254 изменения", – подчеркнул Нурлан Нигматулин.

При этом рекордное количество изменений было внесено в Налоговый кодекс. Только в мажилисе было внесено более пяти тысяч изменений по юридической технике и редакционного характера.

"Все эти недостатки, безусловно, отрицательно влияют на качество законопроектов. Считаем, что допущение таких недоработок в будущем неприемлемо. Поэтому полагаем, для того чтобы качество законов было на высоком уровне, правительством при планировании, разработке и согласовании законопроектов с соответствующими органами следует проводить разностороннюю работу в соответствии с требованиями", – призвал спикер мажилиса.

По его словам, в следующей, четвертой сессии Парламент и дальше продолжит работу, посвященную реализации послания Елбасы и пяти его социальных инициатив.

"Депутатский корпус, тесно сотрудничая с правительством, будет принимать законы, направленные на усиление отечественной экономики, поддержку предпринимательства, сохранение социальных гарантий, дальнейшее укрепление нашей страны и развитие демократии", – отметил председатель мажилиса.

В настоящее время на рассмотрении Парламента находятся 45 законопроектов. Среди них особо важными являются законопроекты о специальных экономических зонах, по вопросам государственной статистики, государственных закупок и регулирования агропромышленного комплекса, а также о кинематографии. Новая редакция закона о естественных монополиях будет играть большую роль в обеспечении защиты интересов граждан.

"Также имеет очень важное значение административный процедурно-процессуальный кодекс. Вместе с тем на предстоящую четвёртую сессию запланировано проведение парламентских слушаний по таким важным вопросам, как проблемы сферы занятости и перспективы развития, о ходе модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности. После начала новой сессии мы будем инициировать проведение в октябре в Астане международной конференции "Инвестиции и молодежь", – проинформировал Нурлан Нигматулин.

Перечислив основные принятые страной законопроекты, после голосования депутатов спикер объявил: "На этом третья сессия Парламента РК шестого созыва объявляется закрытой".

Депутаты разъедутся по регионам, чтобы встретиться с избирателями и узнать о том, как на практике реализуются принятые Парламентом законы. Традиционно работа новой сессии начнется в сентябре текущего года.

Ботагоз Омар

Для справки

В течение сессии было проведено 38 пленарных заседаний мажилиса, на которых обсуждено 263 вопроса. Кроме законотворческой работы проведено 18 "правительственных часов", 2 парламентских слушания, 13 "круглых столов", 21 выездное заседание профильных комитетов Мажилиса и 3 международные конференции.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться