Для газификации ТЭЦ Астаны требуется 50 млрд тенге

6875

Кто профинансирует индустриальную стройку, пока неизвестно.

Для газификации ТЭЦ Астаны требуется 50 млрд тенге

Для обеспечения газификации трёх ТЭЦ столичному акимату необходимы инвестиции в размере 50 млрд тенге. Об этом на брифинге сообщил начальник отдела управления топливно-энергетического комплекса и ЖКХ акимата Астаны Максат Есмагулов. По его словам, в настоящее время ТЭО проекта находится на экспертизе. По предварительным данным, ориентировочный срок получения заключения ТЭО – начало ноября.

Параллельно с этим ведётся работа по проектированию очередей по строительству распределительных сетей. В целом газификация столицы делится на три очереди. По данным ведомства, обеспечение города газом будет осуществлять кольцевая магистраль, которая протянется вплоть до жилых массивов ближайших посёлков.

По первой очереди проектирование завершено. Она охватывает газификацию четырёх пусковых комплексов. За счёт первых двух пусковых комплексов планируется подвести газ к ТЭЦ. Также в рамках первой очереди будут газифицированы районы Коктал-1 и Коктал-2, строительство сетей до посёлка Железнодорожный и юго-восточной части города. После 2021 года планируется перейти к реализации второй очереди – строительства сетей посёлков Мичурино, Интернациональный, Тельмана, Garden village и Family village, Куйгенжар. В рамках третьей очереди – газификация посёлка Ильинка, микрорайона Чубары и жилого массива Ондирис.

В частности, первая очередь разделена на девять пусковых комплексов. Первая очередь – обеспечение газом ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, водогрейных котлов, второй пусковой комплекс обеспечит подачу газа на ТЭЦ-2. Третий пусковой комплекс включает подключение к газу Коктал-1 и Коктал-2. По данным акимата, здесь находится 75 автономных котельных, они будут автоматически включены в газовую систему. По расчётам, первая очередь позволит добиться 70% снижения выбросов. Четвёртый пусковой комплекс – газификация Железнодорожного, Силикатного, правой и левой стороны района Юго-Востока в Астане.

По строительству сетей рассматривается выделение средств из республиканского и местного бюджета и параллельно рассматривается привлечение инвесторов. В целом в акимате пока не назвали, сколько будет стоить подключение газа для потребителей и тарифы на голубое топливо. Как заверили в столичной мэрии, данные вопросы будут рассматриваться совместно с антимонопольными органами.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться