"Дочка" минэнерго разработала цифровую платформу для электростанций

1995

Программное обеспечение может быть использовано в том числе для подачи и рассмотрения заявок станций на повышение тарифов.

"Дочка" минэнерго разработала цифровую платформу для электростанций Фото: inbusiness.kz

Казахстанский оператор рынка электроэнергии и мощности (КОРЭМ), подведомственный минэнерго, разработал ИТ-платформу для электростанций. Об этом говорится в его ответе на вопрос корреспондента inbusiness.kz в рамках интернет-конференции "Внедрение программного обеспечения "Цифровая платформа энергетики" энергопроизводящими организациями", состоявшейся на сайте электронного правительства.

"Цифровая платформа энергетики" (далее – ПО) разработана в целях исполнения послания президента Республики Казахстан Токаева К.-Ж. К. народу Казахстана 1 сентября 2023 г.

"Предстоит перезагрузить тарифную политику, внедрить новые методы тарифообразования, повысить инвестиционную привлекательность отрасли. Для всех субъектов естественных монополий следует ввести адекватные рыночные тарифы сроком на 5-7 лет. Гарантированный долгосрочный тариф позволит планировать инвестиции, выступит "твердым" залогом при привлечении кредитных средств. При этом должна быть значительно повышена ответственность монополистов. Будут внедрены цифровые инструменты контроля, расширен доступ граждан к информации по исполнению тарифных смет и инвестиционных программ", – напоминается в комментарии КОРЭМ.

С учетом поставленных задач "дочка" минэнерго разработала соответствующее программное обеспечение для энергопроизводящих организаций (ЭПО) собственными силами без привлечения средств из бюджета, уточняется в сообщении интернет-конференции.  

"Цели достигаются за счет предоставления следующих инструментов для обеспечения взаимодействия государственного органа, ЭПО и общественности: мониторинга состояния и событий по основным производственным активам энергопроизводящих организаций; оценки и контроля над соблюдением допустимых норм физического износа и индекса технического состояния оборудования электрических станций; планирования, согласования, утверждения и мониторинга исполнения над проведением ремонтов оборудования станций и реализации мероприятий инвестиционных программ; представления и рассмотрения обосновывающих материалов для утверждения предельных тарифов на электрическую энергию, отпускаемую энергопроизводящими организациями; предоставления отчетов по исполнению тарифных смет, производственных показателей; предоставления доступа к информации о стоимости оборудования у производителей и поставщиков и работ (услуг) у подрядчиков для планирования и осуществления закупок; предоставления доступа к нормативной технической базе ПО в сфере электроэнергетики", – поясняется в ответе на вопросы inbusiness.kz о том, для чего внедряется платформа и какие данные в нее будут загружаться электростанциями.

По информации КОРЭМ, сейчас разработанное программное обеспечение находится в опытной эксплуатации, к нему подключились семь электростанций.

"В ходе опытной эксплуатации будут получены обратная связь и предложения по улучшению ПО. Запуск в промышленную эксплуатацию ожидается в начале 2025 года. Со стороны электрических станций будут заполняться заявки на корректировку предельного тарифа, паспортные данные, плановые и фактические сроки ремонтов и оперативные данные. Финансирование по разработке ПО проводилось за счет средств недропользователей. На текущий момент ведутся расчеты необходимых средств по дальнейшему финансированию на содержание и развитие ПО. Финансирование средств из государственного бюджета не предполагается", – подчеркивается в пояснении.

Согласно комментарию на другой вопрос интернет-конференции, на текущий момент в ИТ-платформе реализованы возможности по принятию данных через программный пакет для сбора и обработки данных об объекте мониторинга SCADA и автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) электрических станций под все существующие протоколы. Разработка открытого программного интерфейса для взаимодействия разных программ API предполагается на следующем этапе с последующими интеграциями с программным обеспечением станций, отмечается в ответе. 

Напомним, на прошлой неделе inbusiness.kz сообщал со ссылкой на минэнерго, что электростанции Казахстана начнут публиковать детальные тарифные заявки до конца года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться