Должны ли жильцы платить за обслуживание газопровода?

1726

Владельцам квартир в многоэтажке микрорайона Кунай в Костанае вменяют в обязанность содержание фасадного газопровода. Это будет для физлиц третьей статьей расходов по техническому обслуживанию газовых сетей, передает inbusiness.kz.

Должны ли жильцы платить за обслуживание газопровода? Фото: Евгения Ермакова

Кому имущество

В многоэтажном жилом секторе Костаная практика разделения обязательств по сохранению работоспособности газовых сетей, казалось бы, сложилась давно. Владельцы жилья раз в год оплачивают техническое обслуживание общедомовых и внутриквартирных сетей, включая газовое оборудование.

За общедомовые сети в 2023 году костанайцы заплатили 692 тенге, а за осмотр плиты и труб в квартире – 2574 тенге. В сумме 3266 тенге с каждой квартиры в благоустроенном жилье.

Эти услуги оказывают специальные сервисные организации. Они же проводят текущий ремонт внутридомовых сетей, за которые ПКСК или ОСИ платят из средств тарифа либо проводят целевые сборы. На этом зона ответственности горожан завершается. Ведущие к домам городские распределительные сети принадлежат АО "КазТрансГаз Аймак".

Но жители многоэтажки в микрорайоне Кунай, который активно застраивают последние несколько лет, узнали, что им придется платить еще и за техническое обслуживание фасадного газопровода. Это третья статья расходов на техобслуживание газовых сетей и оборудования. В ОСИ дома отказались собирать на это деньги. Речь о ежегодных 900 тенге с квартиры. Вопрос подняли на аппаратном совещании в акимате Костаная.

В отделе строительства города пояснили, что из-за отказа дома заключать договор на техобслуживание фасадного газопровода не могут начать подключение многоэтажек микрорайона к газу. Этот дом стоит первым в очереди. В областном производственном филиале АО "КазТрансГаз Аймак" подтвердили, что ждут всех договоров.

Бери! Не хочу

Корреспонденту inbusiness.kz специалисты отдела строительства пояснили, что во всех новых микрорайонах в расходах на техобслуживание сидит три суммы: внтриквартирные сети, внутридомовые сети и фасадный газопровод. То есть все фасадные газопроводы теперь передают во владение владельцам жилья. В ответе корреспонденту inbusiness.kz на вопрос о причинах отметили, что это имущество кондоминиума. А Закон "О газе и газоснабжении" обязывает собственников обеспечить безопасную эксплуатацию сетей и поддержание их работоспособности.

Специалисты пояснили, что граница раздела эксплуатационной ответственности проходит по запорной арматуре. Шкаф, в котором и размещено оборудование, крепят на фасад дома. От этого шкафа по стенам и идет фасадный газопровод в квартиры.

Как заверили в отделе строительства, до сих пор проблем в этой части не возникало. В новых микрорайонах Юбилейный и Аэропорт ПКСК и ОСИ приняли это имущество.

На балансе акимата газопроводы если и есть, то только на период строительства и передачи владельцам. Сегодня в многоэтажном жилищном строительстве в Костанае это "КазТрансГаз Аймак" (КТГА) либо жители.

"Но ведь не у всех так", – восклицают одни новоселы.

Хотя, подумав, предположили, что плату за техобслуживание фасадного газопровода просто включили в тариф ПКСК или ОСИ. Но председатели нескольких крупных ПКСК Костаная рассказали корреспонденту inbusiness.kz, что они не прикасаются к этим трубам вообще. И за их техобслуживание тоже не платят. Причем договоры с сервисными организациями у некоторых были подписаны в 2019 году, то есть не так давно.

В облфилиале "КазТрансГаз Аймак" пояснили, что в свое время фасадные газопроводы им просто передали от ТОО "Костанай газ". Эту компанию расформировали в начале 2013 года. Потому жители многих костанайских многоэтажек не отвечают за техническое состояние фасадных газопроводов.

В то же время специалисты не исключают и того факта, что часть сетей вообще оказалась без хозяина. Найти им хозяина будет непросто. Действующее законодательство не учитывает иной формы существования многоэтажного дома, кроме как в виде объекта кондоминиума. В Костанае же значительная часть многоэтажек заветный статус так и не получила.

Как правильно?

Судя по комментариям специалистов акимата и газовиков, одна из причин сложившейся ситуации – в процедуре передачи сетей балансодержателям. В отделе строительства Костаная рассказали, что в некоторых случаях процедура передачи может занять больше года, особенно если речь идет о подземных газопроводах. Можно предположить, распределительные сети частично передают жителям для того, чтобы не оставлять людей без газа на годы.

В правилах предоставления коммунальных услуг нет нормативов, которые бы оговаривали границу раздела эксплуатационной ответственности по газоснабжению. В статье 16 оговорены нормы раздела ответственности для сетей тепло-, водо-, электроснабжения, а также водоотведения. Про газ ни слова.

Мы обратились к экспертам в области строительства и эксплуатации газовых систем. Они отметили, что в нормах эта граница действительно не обозначена. Но граница раздела может быть указана в техусловиях, которые газовики выдают акимату на строительство сетей. И ничего противозаконного в этом на самом деле нет. Фасадные газопроводы эксплуатируют только жильцы одного здания.

Однако подобный подход повышает ответственность ПКСК и ОСИ за безопасность эксплуатации сетей. Хотя нареканий со стороны жителей на работу этих объединений по-прежнему много. В том числе претензии по поводу халатности и отсутствия системной работы. Сервисные же организации в Костанае также не первый год вызывают критику со стороны населения, оказывая услуги лишь формально. На уровне акиматов работа газотехнических служб, которые хотя бы стимулировали стороны к взаимной ответственности, фактически незаметна. Единой же организации, которая несла бы ответственность за работоспособность сетей, нет. А пренебрежение в вопросе безопасной эксплуатации газовых сетей приводит к трагедиям. В Казахстане продолжает расти число жертв, отравившихся угарным газом.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться