Досрочных выборов не будет

Сара Бухина Сара Бухина
2176

Президент прокомментировал свое обращение в Конституционный совет.

Досрочных выборов не будет

Нурсултан Назарбаев прокомментировал свое обращение в Конституционный совет, сделанное накануне. Соответствующее видео было опубликовано пресс-службой Акорды.

"Хотел бы дать короткий ответ в связи с моим обращением в Конституционный совет. Это абсолютно рутинный вопрос государства. С момента принятия Конституции Республики Казахстан в 1995 году по настоящее время в Конституционный совет было направлено 220 обращений, в том числе 22 президентских обращения. Согласно Закону "О Конституционном совете РК", правом официального толкования Конституции обладает Конституционный совет. Наличие пробелов в законодательстве является нормальным явлением. Например, в Конституции не определены условия замены президента, а также не предусмотрены случаи его добровольного ухода в отставку. Во всех конституциях мира существуют такие нормы. В связи с большой актуальностью данных аспектов я попросил Конституционный совет разъяснить эти положения", – сказал президент.

Напомним, обращение Нурсултана Назарбаева вызвало широкий резонанс в СМИ. Ранее abctv.kz публиковал мнения казахстанских политологов относительно возможных причин данного обращения. В качестве одной из них эксперты предположили вероятность проведения досрочных президентских выборов в стране. Однако Нурсултан Назарбаев решительно опроверг данные догадки:

"Сегодня общество интересует вопрос выборов. Однако не стоит создавать ажиотаж вокруг этой темы. В Конституции страны, Конституционном законе "О президенте Республики Казахстан" четко расписаны порядок и время проведения выборов, сроки окончания полномочий. В рамках Конституции президент имеет право объявлять досрочные выборы, однако подобное не предвидится. Поэтому необходимо сохранять спокойствие и продолжать заниматься повседневной деятельностью", – резюмировал глава государства

Напомним, в понедельник Конституционный совет Казахстана принял к производству обращение президента республики Нурсултана Назарбаева об официальном толковании пункта 3 статьи 42 Конституции, о чем сообщила пресс-служба КС.

"В соответствии с Конституционным законом "О Конституционном совете Республики Казахстан" начата работа по подготовке материалов к заседанию Конституционного совета, на котором указанное обращение будет рассмотрено по существу", – говорится в сообщении.

П. 3 ст. 42 Конституции Казахстана гласит:

"Полномочия президента республики прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного президента республики, а также в случае досрочного освобождения или отрешения президента от должности либо его кончины. Все бывшие президенты республики, кроме отрешенных от должности, имеют звание экс-президента Республики Казахстан".

Сара Бухина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться