Дотеры из Team Kazakhstan готовятся к финальному этапу WESG

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
4651

Казахстанский коллектив по дисциплине Dota 2 Team Kazakhstan после подписания контракта с созданной недавно киберспортивной организацией N1 приступил к подготовке к очередному этапу крупного чемпионата WESG в Китае. 

Дотеры из Team Kazakhstan готовятся к финальному этапу WESG

Руководитель проекта N1 Марк Казагашев в беседе с abctv.kz  рассказал о том, почему пал выбор именно на "команду из ниоткуда", а также о произошедших в ней изменениях с момента последнего их участия на крупном старте в январе этого года. 

 – Почему выбор пал именно на эту команду и на эту дисциплину?

– Выбор был сделан по причине внезапного успеха команды. Мы, да и не только мы, стали свидетелями внезапного взлета команды буквально из ниоткуда, они заняли третье место на азиатском этапе WESG, обеспечив себе место на финальной стадии, еще и прошли в закрытые квалификации DAC и Epicenter. Выбор дисциплины не был принципиальным – достижения стали причиной, если неизвестная команда по CS:GO завтра начнет показывать такие результаты, не сомневайтесь мы сами к ней придем.

– Как долго команда уже существовала до того, как перешла к вам, и какие у коллектива были успехи?

– Команда существовала с ноября 2017 года, мы начали наблюдать за ними с января 2018-го. А в феврале уже начали вести переговоры о подписании. 

– Какие произошли изменения в команде после перехода к вам и какие еще планируется провести?

– Единственное изменение – это смена одного игрока (из коллектива ушел Айбек ТА2000 Токаев. – Прим. автора), произошло это до подписания нами команды, поэтому комментировать здесь я ничего не могу, сейчас состав полностью укомплектован и боеспособен, никаких изменений не предвидится. Ныне состав выглядит следующим образом: Еламан Turbo Кемельбаев, Ернар Mantis Уразбаев, Рамазан B7 Кудайберген, Дуулат strCA4 Субанкулов, Дулат Goddam Сейдимомын.

– В ближайшее время коллектив будет тренироваться или сразу отправится для "обкатки" на турнир?

– В данный момент игроки находятся на буткемпе в Алматы, им предоставлены все условия для тренировок, и они усиленно готовятся к финальной стадии WESG, которая пройдет 12-18 марта в Китае.

– Как охарактеризуете уровень и подготовку команды перед предстоящим стартом?

– Игровая подготовка проходит хорошо, но три игрока молодые и имеют мало опыта в участии на больших турнирах за границей, поэтому мы переживаем за их психологическое состояние. Со временем, как у любой профессиональной команды, у нас появится штатный психолог, ну а пока мы пытаемся своими силами их подбадривать. О каждом игроке говорить не буду, это все-таки команда, и они как один большой организм. 

– Есть ли шансы войти в топ-3 и кто будет главным соперником для нашей команды?

– Шансы есть, и очень неплохие, мы верим, что ребята точно пройдут группу, попадут ли они в топ-3, сказать трудно, ибо сам формат турнира такой, что команды преимущественно участвуют не составами своих организаций, а сборными отдельных стран. Поэтому игру даже самых интересных стран предсказать тяжело, но очевидно, что фаворитами являются  Россия, Украина, Швеция, Китай, Канада и Америка.

– Касательно в целом работы организации на ближайшую перспективу, то с какими еще коллективами или игроками планируется начать сотрудничать?  

– Если говорить именно о работе клуба, то сейчас мы очень заняты командой по Dota2. В перспективе, конечно, будем рассматривать другие дисциплины. Проблема в том, что если брать команды по CS:GO и PUGB, то организовывать тренировочные базы для них придется за границей, так как для них требуется скорость Интернета, которой нет в Казахстане. Это усложняет, но не делает невозможными наши планы.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться