"Древний Рим": возбуждено два уголовных дела

10757

Прокуратура и акимат Карагандинской области призывают не поддаваться на провокации.

"Древний Рим": возбуждено два уголовных дела

В ночь на первое января в Караганде в ресторане "Древний Рим" между посетителями произошёл конфликт, перешедший затем в групповую драку, в результате которой погиб один человек, ещё трое получили различные ножевые ранения. Органами правопорядка были возбуждены два уголовных дела по статьям 99 (убийство) и 293 (хулиганство) Уголовного кодекса РК.

На текущий момент в результате работы следствия из числа участников конфликта задержаны трое, один участник объявлен в розыск.

Пресс-службы прокуратуры и областного акимата распространили совместный пресс-релиз, в котором призвали не поддаваться на провокации:

"Вместе с тем в мессенджерах и социальных сетях активно распространяется недостоверная информация об этом конфликте, в частности о том, что погибли два человека, и конфликт возник на межнациональной почве. Обращаем внимание на тот факт, что потасовка произошла между двумя компаниями и не носила межнационального характера, так как в каждой из них присутствовали представители казахской и других национальностей. Просим граждан не поддаваться на провокации и призывы, а следить за достоверной информацией от органов следствия. В целях предупреждения нарушений законности разъясняем, что умышленные действия, направленные на возбуждение национальной вражды и розни, влекут уголовную ответственность, предусмотренную ст. 174 Уголовного кодекса РК".

Прокуратура Карагандинской области также призывает граждан и журналистов ориентироваться исключительно на официальные данные органа уголовного преследования, обещая обеспечить полную прозрачность расследования.

"Ход расследования взят на особый контроль прокурором области, а вся информация о ходе расследования будет публиковаться в СМИ и в социальных сетях", - говорится в пресс-релизе.

К сожалению, Карагандинская область, отметилась в Новый год не только этой дракой. 31 декабря в сети был распространено видео, в котором, как позже выяснилось, заместитель начальника первого курса Карагандинской академии МВД поздравляет коллег с Новым годом и желает "нашей братве процветания, чтобы наши правнуки пользовались нашими связями. Мы братва, грубо говоря – банда. Присоединяюсь к словам Антибиотика..."

МВД отреагировало достаточно быстро: директор департамента внутренних и внешних коммуникаций министерства Алмас Садубаев на своей странице в соцсети так прокомментировал это "поздравление":

"Распространяемое видео, на кадрах которого должностное лицо ведомственного учебного заведения поздравляет своих коллег, изучено. По факту случившегося проводится служебная проверка, по результатам которой указанный сотрудник и его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения".

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться