Два казахстанца сыграют в финалах отбора турнира ITF в Актобе

3575

На женском ивенте той же серии в Астане в квалификационные финалы хозяйки кортов не пробились.

Два казахстанца сыграют в финалах отбора турнира ITF в Актобе Фото: 24.kz

Казахстанские теннисисты Никита Сидоров и Ислам Орынбасар прошли стартовый раунд отбора одиночного разряда ивента под эгидой Международной теннисной федерации в Актобе, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Первым из казахстанцев в квалификации турнира серии ITF с призовым фондом в 15 тысяч долларов в Актобе стартовый раунд в понедельник прошел Никита Сидоров, у которого был один из самых серьезных соперников – восьмая ракетка отбора, израильтянин Эал Шувитц. Казахстанец в первом сете просто не оставил шансов своему оппоненту, участвующему в мировом туре, лишь при счете 5:0 в пользу Сидорова израильтянин смог размочить счет на своей подаче, но в следующем гейме казахстанец поставил точку в партии – 6:1.

В начале второго сета Сидоров вновь ушел в отрыв, пусть и не такой значительный, как в стартовой партии (3:1) и сохранил эту дистанцию до конца второй партии (6:4) и матча, по итогам которого он вышел в один из восьми отборочных финалов. В нем во вторник Сидоров сыграет с 14-й ракеткой квалификации, россиянином Александром Лобановым, который лишил отбор хозяйского дерби: в первом круге он в понедельник не без труда взял верх над казахстанцем Азатом Сарсембаевым. Первый сет этой встречи дошел до тай-брейка – 6:7 (7:9), во втором Лобанов справился быстрее – 7:5.

После этого еще один казахстанец, Ислам Орынбасар, пробился в финальный раунд квалификации, обыграв за 1 час и 38 минут россиянина Никиту Ланина: в первой партии казахстанец сделал брейк в третьем розыгрыше, а в четвертом гейме на своей подаче оторвался на два очка – 3:1. В восьмом гейме Ланин сумел взять очко на подаче соперника, восстановив равновесие, однако казахстанец тут же сделал обратный брейк, а в следующем розыгрыше Орынбасар поставил точку в первой партии на своей подаче – 6:4.

Во втором сете ситуация развивалась аналогичным образом, только обратный брейк Ланин сделал в четвертом гейме, проиграв до этого гейм на своей подаче – 2:2. В седьмом розыгрыше Орынбасар сделал последний брейк-пойнт в этом матче, который и стал решающим, вновь 6:4 в пользу казахстанца. Во вторник он в одном из восьми финалов отбора встретится с украинцем Михайло Моссуром, который достаточно неожиданно в первом раунде взял верх над третьей ракеткой квалификации, 30-летним японцем Иссем Окамурой – 6:4, 3:6, 10:5.

Если Сидоров и Орынбасар во вторник выиграют свои отборочные финалы, то присоединятся к еще пяти казахстанским теннисистам, которые начнут выступления в Актобе с основной сетки: Максиму Батютенко, Артуру Хайрутдинову, Тимуру Мауленову, Григорию Ломакину и Арсланбеку Айткулову. Батютенко и Айткулов в первом раунде основной части одиночного разряда встретятся с победителями квалификаций, так что не исключено, что уже в среду в Актобе состоится казахстанское дерби.

Напомним, что Айткулов на прошлой неделе дошел до четвертьфинала одиночного разряда аналогичного ивента этой же серии в Актобе. Тем временем, в Астане в понедельник стартовал женский турнир серии ITF World Tennis Tour "BeeTV 60 Women's" с призовым фондом в 60 тысяч долларов, в квалификации которого участвовало пять казахстанских теннисисток – и все они выбыли из борьбы за путевки в основную часть турнира в первом же отборочном раунде, 6 марта.

В частности, Еркежан Арыстанбекова уступила россиянке Екатерине Яшиной в двух партиях - 6:7 (5:7), 1:6, Дана Байдаулет проиграла Софье Лансаре из России – 4:6, 0:6, Айя Нупбай уступила еще одной россиянке, Татьяне Прозоровой – 2:6, 4:6, Сандугаш Кенжибаева не смогла справиться с Анной Броган из Великобритании – 1:6, 4:6, а Жанель Рустемова уступила грузинке Софье Шапатаве – 6:7 (3:7), 1:6. С основной сетки турнира начнут борьбу три казахстанки – Аружан Сагандикова, Жибек Куламбаева и Гозаль Айнитдинова.

Напомним, что в субботу финал парного разряда предыдущего столичного турнира серии ITF - "BeeTV 40 Women's" – выиграла казахстанка Анна Данилина.