ЕАБР улучшил прогноз цен на нефть

Камила Абдиева Камила Абдиева
10568

Это сгладит динамику ослабления тенге до 2020 года, но нисходящий тренд черного золота отпечатается на темпах роста экономики.

ЕАБР улучшил прогноз цен на нефть

Среднегодовая цена нефти марки Urals в 2018 году составит 65 долларов за баррель, прогнозирует Евразийский банк развития (ЕАБР) в своем обновленном июньском макрообзоре. В сравнении с февральским прогнозом налицо рост на 7,4%.

Трехлетний прогноз банка относительно черного золота сохранил нисходящий тренд с 65 долларов за баррель в текущем году, до 61 и 58 долларов в 2019-2020 годы соответственно. При этом по отношению к экономике Казахстана аналитики ЕАБР видят "пока еще высокую зависимость" от цен на нефть.

Темпы роста ВВП Казахстана в 2019-2020 годы, несмотря на более высокие прогнозные цены на углеводороды, скорректировались в отрицательную сторону на 0,3 и 0,2 п. п., до 2,7% и 3% соответственно. Прогноз по темпам роста экономики на текущий год остался без изменений, однако прогноз по инфляции улучшился на 0,3 п. п., до 5,5%, и будет находиться в прогнозном коридоре.

Обновленный среднегодовой прогноз курса тенге на 2018-2020 годы, по расчетам аналитиков на основе данных Евразийской экономической комиссии, улучшится до 336,1 KZT/USD (прежний прогноз – 338 KZT/USD), 357,4 KZT/USD (361 KZT/USD) и 370,4 KZT/USD (373 KZT/USD) соответственно. При этом ставки на денежном рынке через целевой ориентир в виде показателя TONIA будут снижаться чуть менее динамично в трехлетнем горизонте.

Ключевыми тенденциями в экономике Казахстана эксперты ЕАБР выделяют стабилизацию роста ВВП, рост инвестиций и восстановление потребительского спроса, поддерживаемого растущими впервые за последние три года реальными зарплатами. Впрочем, в апреле индекс реальных зарплат после трехмесячного роста опять ушел в отрицательную зону, следует из обновленных данных Национального банка РК.

"В I квартале 2018 года государственный бюджет [Казахстана] был сведен с профицитом в размере 0,8% к ВВП. Годом ранее фискальный баланс был сформирован с дефицитом в размере 0,1% к ВВП. Доходная часть бюджета сформировалась преимущественно за счет налоговых поступлений и отчислений из Национального фонда", – говорится в макрообзоре.

Говоря об инфляционных трендах, аналитики ЕАБР выделили риски дезинфляции "отчасти формируемые укреплением тенге к доллару и слабой ценовой конъюнктурой на мировых рынках продовольствия". Внутренний спрос получит, в свою очередь, дополнительный импульс от реализации социальных инициатив президента Нурсултана Назарбаева, продолжают они.

"Разрабатываемая Нацбанком программа ипотечного кредитования "7-20-25" станет одним из двигателей роста в долгосрочной перспективе. Также ожидается, что в результате реализации программы по оздоровлению банковского сектора Казахстана высвободится кредитный потенциал, что сформирует дополнительные источники роста", – отмечают в ЕАБР.

Факторами, которые могут ограничить ускорение роста, являются обострение геополитической ситуации в регионе, риски усиления протекционизма в мировой торговле и высокая зависимость экономики от цен на нефть, резюмируется в обзоре банка развития.

Камила Абдиева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться