ЕАЭС: алкоголь и табак строго по граммам

Алина Альбекова Алина Альбекова
15375

Казахстанским туристам напомнили, сколько алкоголя, рыбы и икры можно провозить через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

ЕАЭС: алкоголь и табак строго по граммам

Таможенный пост "Ауежай - Актау" департамента государственных доходов просит туристов не забывать, что при выезде с территории ЕАЭС, в который помимо Казахстана также входят Россия, Беларусь, Армения и Кыргызстан, наличные денежные средства и дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов, подлежат обязательному декларированию.

Без уплаты платежей можно провозить драгоценные металлы и камни, таможенная стоимость которых не превышает 25 тысяч долларов. За исключением стоимости ранее ввезенных в ЕАЭС или временно вывозимых из ЕАЭС.

Ограничения наложены на вывоз рыбы и морепродуктов - не более 5 кг, и икры осетровых видов рыб - не более 250 граммов, и при наличии документов, подтверждающих легальность приобретения.

Вывоз лекарств по правилам Таможенного союза также необходимо подтвердить справками с печатями от врача о том, что они нужны по медицинским показаниям. При вывозе культурных ценностей необходимо иметь соответствующее разрешение министерства культуры Казахстана или его территориальных органов, подтверждающее, что данная вещь к вывозу не запрещена. При вывозе товаров, не являющихся культурной ценностью, например, картины, иконы, скульптурные произведения, предъявляется заключение министерства культуры о том, что товар не является культурной ценностью. Специальные разрешительные документы потребуются и при вывозе животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения.

Туристам стоит обратить особое внимание и на ограничения при ввозе алкогольной продукции. Так, если количество алкогольных напитков более 3 литров, но не превышает 5 литров на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста, необходимо будет уплатить таможенные платежи в размере 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра. Более 5 литров алкоголя ввозить на территорию ЕАЭС запрещено.

Физическое лицо, достигшее совершеннолетия, имеет право беспошлинно ввезти табак и табачные изделия в количестве 200 сигарет или 50 сигар, или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одного человека. Превышение вышеуказанных лимитов на ввоз табака запрещено.

Необходимо учитывать, что этот порядок распространяется только в отношении товаров для личного пользования, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц.

При этом, к товарам для личного пользования не относятся сырье, полуфабрикаты, предназначенные для производства товаров, а также комплектующие изделия, если их количество превышает следующие показатели на человека: одежда – два предмета одного наименования, размера и фасона; постельные принадлежности – два комплекта одного вида; ковры и прочие текстильные напольные покрытия – два предмета одного наименования; головные уборы – два предмета одного наименования, размера и фасона; обувь – два предмета одного наименования, размера и фасона; изделия из меха – один предмет одного наименования, размера и фасона; изделия из кожи – один предмет одного наименования, размера и фасона; туалетные принадлежности  и  парфюмерно–косметические изделия – три предмета одного наименования; продукты питания – 10 кг; мобильный телефон – две единицы;  планшет – две единицы; портативный переносной компьютер и принадлежности к нему, а также ноутбук или нэтбук – две единицы; бытовая техника и электрические приборы – один предмет каждого наименования; ювелирные изделия – пять предметов; велосипед – одна штука; детская коляска – одна штука. При этом, частота пересечения физического лица и перемещения им товаров через таможенную границу ЕАЭС не должна превышать одного раза в месяц. В случае превышения, товары рассматриваются, как предназначенные для предпринимательской деятельности.

Отметим, всю необходимую информацию туристы могут найти в информационных зонах таможенных постов. Информация, разъясняющая правила перемещения товаров и транспортных средств, как правило, размещена на стендах либо содержится в электронном виде в информационных киосках.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться