ЕБРР не будет приобретать приватизационную долю в "Казатомпроме"

7205

Международный финансовый институт не сможет принять участие в IPO урановой госкомпании из-за специфики отрасли.

ЕБРР не будет приобретать приватизационную долю в "Казатомпроме" Фото: kapital.kz

ЕБРР не будет приобретать приватизационную долю в "Казатомпроме" в рамках ожидаемого IPO атомной госкомпании. Об этом в интервью abctv.kz заявил директор международного финансового института по Казахстану Агрис Прейманис.

"В "Казатомпром" мы не можем инвестировать, потому что это сектор, в котором ЕБРР не может работать по уставу. Можно предположить, что нас неверно истолковали, так как мы участвуем только в снятии атомных станций с эксплуатации, а генерацию никогда не кредитовали. Мы не можем работать с "Казатомпромом", несмотря на то, что это, с моей точки зрения, хорошая, интересная компания. А так актив, он, смотря со стороны, один из самых интересных активов вообще, которые в "Самруке" есть. Но не для нас", – сказал он в комментарии.

Напомним, в июне президент ЕБРР Сума Чакрабарти утверждал в интервью abctv.kz, что банк может принять участие в приватизации "Казатомпрома". Метод приватизации и структура сделки на тот момент не были определены из-за продолжающихся переговоров с правительством и "Самрук-Казына". До этого международный финансовый институт участвовал в приватизации государственных активов в различных странах присутствия с акционерной долей максимум 25% плюс одна акция.

Урановая госкомпания может выйти на IPO в Лондоне, сообщал недавно abctv.kz со ссылкой на Financial Times. Родительский холдинг "Самрук-Казына" обещал в начале августа выделить урановой компании до 200 млн долларов льготного кредита, говорилось в сообщении Интерфакса-Казахстан.

Полная версия интервью с г-ном Прейманисом будет опубликована на страницах портала Atameken Business в ближайшее время.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться