Единая лига ВТБ: "Астана" откатилась на шестое место

1527

Поражение в Красноярске от местного "Енисея" 20 января отбросило казахстанский клуб на две строчки вниз в таблице регулярного сезона Единой лиги ВТБ.

Единая лига ВТБ: "Астана" откатилась на шестое место Фото: pbcastana.kz

"Астана" к экватору нынешней регулярки забралась неожиданно высоко для себя – на четвёртую позицию, причём удерживала её на протяжении последних полутора месяцев. Однако, обыграв 23 декабря прошлого года на своём паркете саратовский "Автодор", астанчане в новом году проиграли две подряд встречи и поставили под вопрос своё высокое место в первой восьмёрке, которая будет участвовать в плей-офф.

Тем не менее, на игру с балансирующим на грани первой восьмёрки "Енисеем" в Красноярске астанчане выходили фаворитами, однако с первой четверти матча 20 января оказались в роли догоняющих: встреча началась с дальнего попадания Джона Роберсона – это стало символом стартового напора хозяев. Они неплохо бежали в раннее нападение, заигрывали "больших", попали пару средних бросков.

По ходу первой четверти преимущество "Енисея" достигало 10 очков (23:13). Но концовка отрезка осталась всё же за гостями. Пара трёхочковых от Дженкинса и агрессивные действия О’Брайена на щитах (11 очков) позволили "Астане" сократить отставание к первому перерыву до одного броска – 24:26.

Вторая 10-минутка стараниями Дениса Захарова (10 очков в четверти) началась с рывка "Енисея" – 10:0. У гостей в "огне" были Дженкинс и О’Брайен (31 очко в первой половине на двоих), но без энергии лидера "Астаны" Энтони Клеммонса (пять очков, броски с игры – два из девяти) организовать камбэк им не удавалось. К большому перерыву лидерство красноярцев оставалось весьма комфортным – 55:46.

Третья четверть вновь началась с рывка "Енисея" – 10:2, который организовали "большие" игроки сибиряков. В ответ на это гости "включили" защиту: агрессивная оборона и индивидуальное мастерство легионеров помогли "Астане" организовать камбэк, сократив отставание до 10 очков – 62:72. Однако в начале заключительной десятиминутки гости вновь позволили сибирякам начать достаточно резво, и остаток четверти превратился в борьбу характеров.

В вязкой агрессивной игре комфортнее себя чувствовали гости. "Астана" сокращала отрыв, но делала это слишком медленно. Ближе девяти очков к сопернику жёлто-синие так и не подобрались и в итоге уступили третью встречу в 2019 году подряд – 84:93. К тому же "Астана" установила собственный антирекорд нынешнего сезона – 93 очка в матчах против неё в нынешнем розыгрыше ещё никто не набирал, а ведь встречалась она с командой из нижней части таблицы.

"Сегодня нам не хватило концентрации. Думаю, что каждый игрок иногда может плохо сыграть в нападении, если не поймает ритм или если мяч не полетит в кольцо, но сегодня наши основные проблемы были в защите, – заявил после игры в Красноярске главный тренер "Астаны" Эмиль Райкович. – Мы будем анализировать ситуацию и работать дальше".

Дальше "Астану" ждёт встреча с рижским "ВЭФом" на своей площадке 27 января – в ноябре прошлого года казахстанский клуб в Риге взял верх со счётом 93:71, на своей площадке в семи предыдущих матчах с "ВЭФ" "Астана" оступалась лишь дважды, но в целом из 15 их личных противостояний восемь выиграли рижане. Так что у "Астаны" есть отличная возможность в следующем туре сравнять счёт в их личных встречах, поскольку рижане сейчас занимают предпоследнее, 13-е место в таблице регулярного чемпионата. "Астана" же идёт шестой с 20 баллами и 54-процентным результатом.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться