Единая Лига ВТБ: "Астана" возвращается в битву за плэй-офф

1756

Казахстанский баскетбольный клуб "Астана" 11 февраля неожиданно разгромил на своем паркете одного из лидеров Единой Лиги ВТБ - санкт-петербуржский "Зенит".

Единая Лига ВТБ: "Астана" возвращается в битву за плэй-офф Фото: pbcastana.kz

Длительная пауза в регулярном сезоне Единой Лиги - "Астана" свой предыдущий матч провела в Саратове против "Автодора" аж 20 января - пошла подопечным нового наставника казахстанской команды Михаила Карпенко на пользу. Хотя соперник в матче 11 февраля у нее был серьезный и без видимых изъянов: санкт-петербуржский "Зенит" претендует на тройку регулярного сезона, а в середине января команда из Северной Пальмиры обыграла на своей площадке безоговорочного фаворита Лиги - московский ЦСКА.

"Астана" же после поражения в Саратове оказалась на грани вылета из борьбы за место в первой восьмерке, дающей право участвовать в плэй-офф, и находилась на предпоследнем, 12-м месте таблицы регулярного сезона. Михаил Карпенко прекрасно понимал, что клубы находятся в разных весовых категориях.

"Зенит" исповедует ярко атакующий баскетбол, они агрессивны на обеих сторонах площадки  и в нападении и в защите, - сказал он официальному сайту "Астаны" перед матчем с санкт-петербуржским клубом. - Команда имеет хороший набор исполнителей практически по два равных игрока на каждой позиции,  команда поддерживает хороший темп и играет с хорошей ротацией. Мы должны повышенное внимание уделить, прежде всего, снайперам "Зенита" таким  как Кайл Курич и Сергей Карасев,  в очень хорошей форме сейчас находится Евгений Воронов, также у них отличный новобранец  Малкольм Гриффин.  При всем при этом, мы будем играть на победу. Если мы остановим "Зенит" и заставим играть их, в удобном для нас темпе, у нас есть шанс", - добавил наставник "Астаны".

Как показал ход матча, казахстанцы своим шансом воспользовались, причем сразу же обозначили серьезность своих намерений, выиграв первую 10-минутку – 23:21. Всю первую половину на паркете шла упорная борьба – незадолго до свистка на большой перерыв Кайл Курич ненадолго вывел гостей вперед, но у "Астаны" нашлись свои герои в лице Энтони Клеммонса и Леонидаса Каселакиса, восстановившие лидерство хозяев. Затем во второй четверти команды разошлись вничью (21:21) и на большой перерыв соперники ушли при счете 44:42 в пользу "Астаны".

А после перерыва в игре случился перелом в пользу хозяев: сражающийся на два фронта "Зенит" (санкт-петербуржцы недавно вышли в четвертьфинал Кубка Европы из второго группового этапа этого турнира) лишился энергии, чем не преминули воспользоваться хозяева паркета. Энтони Клеммонс и Леонидас Каселакис продолжали вести "Астану"  вперед, и к концу третьей четверти разница в счете стала двузначной - 65:54. Окончательно разладилась игра у "Зенита" в заключительном игровом отрезке: за 9 минут питерцы сумели набрать лишь 2 очка, и только расслабленность давно обеспечивших победу хозяев позволила подопечным Василия Карасева избежать антирекорда сезона - 87:64 в пользу казахстанского клуба.

"Астана" одерживает важнейшую победу, и вновь включается в борьбу за плей-офф, переместившись с 18 очками, набранными в 14 матчах регулярного сезона, и с 29-процентным результатом с 12-го на 10 место таблицы регулярного сезона Единой Лиги. Следующий матч регулярки казахстанская команда проведет на своей площадке 4 марта, против белорусского клуба "Цмоки-Минск", идущего седьмым с 31-процентным показателем (17 очков в 13 матчах). Причем "Астана" может догнать минчан в таблице еще до очной встречи в том случае, если белорусский клуб вечером 11 февраля на своем паркете уступит лидеру регулярки, московскому ЦСКА (эта игра начнется в воскресенье в 20-00 по времени столицы Казахстана).

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться