Единая лига ВТБ: Швед прервал победную серию "Астаны"

1306

Баскетбольный клуб из столицы Казахстана после трёх побед подряд проиграл 5 ноября в домашнем матче регулярного сезона подмосковным "Химкам" – 67:76.

Единая лига ВТБ: Швед прервал победную серию "Астаны"

"Астана" и "Химки" в Единой лиге ВТБ встречались в 15-й раз, в предыдущих 14 встречах казахстанскому клубу удавалось взять верх над гостями из Подмосковья всего трижды: один раз на выезде и дважды дома. Последний раз "Астана" обыграла "Химки" в марте этого года с разницей в пять очков, так что российский клуб не выглядел явным фаворитом этой встречи.

К тому же в нынешнем розыгрыше Единой лиги "Астана" одержала три победы подряд в четырёх играх, и зрители вправе были ожидать установления нового личного рекорда казахстанской команды по числу побед подряд, до сих пор больше трёх игр кряду клуб из столицы Казахстана не выигрывал. При этом к очному матчу с "Астаной" "Химки" подошли в статусе одной из двух команд, показавших на старте стопроцентный результат – пять побед в пяти матчах, кроме них, подобной серией могут похвастаться также московские армейцы.

 "Химки" – одна из лучших команд Европы и в Лиге ВТБ, – сказал перед игрой главный тренер "Астаны" Эмиль Райкович. – И игра против такого соперника – это ещё одна возможность проверить наш уровень и нашу физическую форму на самом высоком уровне. У них очень сильный состав, включая всю скамейку запасных, и нам нужно будет приложить максимум усилий в этой игре, как и в предыдущих".

Однако на паркете 5 ноября одного максимума усилий со стороны хозяев оказалось мало: клуб из Подмосковья уверенно вёл игру с самого её начала, выиграв стартовую четверть с преимуществом в два очка (17:15). Примерно равная игра шла до середины второй четверти, однако затем у гостей заработали трёхочковые броски – три подряд попадания из-за дуги привели к тому, что к большому перерыву гости нарастили разрыв в счёте до 12 очков (40:28).

После третьего отрезка матча разрыв не изменился (61:49), при этом все старания игроков "Астаны" восстановить равновесие пресёк набравший в эти 10 минут 12 очков Алексей Швед. В последней четверти хозяевам всё же удалось слегка сократить отставание в счёте, но лишь до девяти очков – 67:76. Лучшим в составе "Астаны" стал Александр Жигулин, в активе которого по итогам встречи числятся 14 очков. О’Брайен набрал 12 баллов, Энтони Клеммонс и Майкл Дженкинс — по 11. 

У гостей наивысшую результативность показал Алексей Швед, на счету которого 28 очков, при этом остальные игроки подмосковного клуба серьёзно от него отстали: ещё только двое игроков гостей набрали по восемь очков в этой игре, остальные – меньше восьми баллов. Иными словами, "Астана" проиграла прежде всего Алексею Шведу, но Эмиль Райкович всё равно остался доволен качеством игры своих подопечных.

"Я очень горд нашими ребятами, – заявил Эмиль Райкович по окончании игры. – Клеммонс, наш лидер, только что вернулся из США и вынужден был выйти на игру, находясь не в лучшей физической форме. Возможно, поэтому он не смог проявить себя в полной мере. Ребята выложились на все сто, и мы смогли дать бой "Химкам", мы показали сегодня хорошую игру".

Его мнение относительно качества игры хозяев паркета разделил и наставник гостей Георгиос Барцокас, который заявил, что "Астана" продемонстрировала 5 ноября хорошую игру. При этом, по его словам, труднее всего гостям пришлось в последней четверти, когда у хозяев паркета прошло несколько трёхочковых бросков. В итоге "Химки" не дали уйти в отрыв ЦСКА, с которым по-прежнему делят первую-вторую строчку таблицы регулярки, "Астана" же с восемью очками осталась на пятом месте и теперь 10 ноября примет на своём поле "Нижний Новгород". Который в пяти матчах нынешнего сезона одержал пока всего одну победу.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться