Единая Лига ВТБ: УНИКС отсек "Астану" от первой тройки

1384

Казанский клуб добыл 12 января в столице Казахстана два очка в матче регулярного сезона Единой Лиги ВТБ во многом благодаря ошибкам хозяев паркета во второй четверти.

Единая Лига ВТБ: УНИКС отсек "Астану" от первой тройки

"Астану" и представителя Топ-3 регулярного сезона Лиги из Казани перед очной встречей в столице Казахстана разделяла всего одна позиция в турнирной таблице – казанцы шли третьими, астанчане – пятыми. Очковый разрыв был всего два балла, то есть в случае победы "Астаны" она не вытеснила бы казанцев из первой тройки, но подошла бы к ним на дистанцию одной победы.

Это обстоятельство, безусловно, повлияло на настрой команд в стартовом отрезке – в первые пять минут игры "Астана" полностью доминировала на паркете, поведя к этому времени в счете с разрывом в шесть очков (8:2). Однако к исходу первой десятиминутки это преимущество сократилось всего до 2 очков (19:17) - развить преимущество хозяевам помешали потери, которые вообще стали их главной проблемой в первой половине.

Необоснованные потери мяча со стороны хозяев продолжились и во втором отрезке: 13 ошибок "Астаны" позволили УНИКСу уйти на большой перерыв с 7-очковым запасом (43:36) даже с учетом худшего процента реализации (45 против 52, казанцы совершили 37 бросков с игры против 21 у казахстанцев). "Астана" ответила ударным рывком со старта третьей четверти - 18:4 за 7 минут, и вернула лидерство перед решающим отрезком – 63:57.

УНИКС оживился благодаря российскому дуэту Евгений Колесников – Артем Клименко (62:63). Игра плавно перешла в концовку, в которой решающее влияние на исход оказали смазанные штрафные. Один из промахов (Трент Локетт при счете 78:79 за 23 секунды до сирены) игроки УНИКСа исправили подбором в нападении. Дополнительное владение казанцы использовали с максимальной пользой: данк Джеки Кармайкла с фолом и долгожданное попадание с линии – 81:79.

В спасительной атаке "Астаны" Джей Джей О’Брайен заработал право на два штрафных, но в обоих случаях промахнулся. У казахстанцев оставалось еще 13 секунд, но намеренно сфолить им удалось лишь за 4 секунды до конца поединка – Джамар Смит не дрогнул - 83:79 в пользу гостей, УНИКС сравнялся с идущими в таблице регулярного сезона вторыми "Химками" по количеству побед, у "Астаны" второе поражение подряд, и она с 19 очками после 12 матчей идет пятой, потеряв шансы на экваторе регулярного сезона попасть в первую тройку.

Впрочем, у казахстанского клуба есть в запасе еще 14 матчей для того, чтобы забраться в турнирной таблице как можно выше и получить в соперники по первому кругу плей-офф соперника послабее. Начнись регулярный сезон сейчас, "Астане" пришлось бы начинать серию матчей на выживание с краснодарским "Локомотивом", у которого сейчас на балл больше, чем у "Астаны". Свое отставание от первой тройки баскетболисты казахстанского клуба попытаются сократить 20 января, в матче в Красноярске с местным "Енисеем", который сейчас идет на 10-м месте, имея в активе 17 очков после 13 матчей.

Пока что "Астана" и "Енисей" провели между собой 8 встреч, и преимущество в них – на стороне российского клуба: красноярцы побеждали в пяти играх, казахстанцы – в трех, причем в Красноярске "Астана" в последний раз побеждала в декабре 2014 года, в год дебюта "Енисея" в Единой Лиге ВТБ. Эта победа, кстати, до сих пор является единственной викторией казахстанской команды на красноярском паркете, еще три встречи на своем поле выиграл "Енисей". В столице же Казахстана команды побеждали по два раза, последняя их очная встреча прошла в Красноярске в апреле прошлого года, и тогда "Енисей" был намного сильнее – 90:76.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться