Единая Лига ВТБ: "Астана" ворвалась в первую восьмерку

1456

Баскетбольный клуб "Астана" 13 октября выиграл гостевой матч у своего принципиального соперника за попадание в зону плей-офф Единой Лиги ВТБ – "Цмоки-Минск" – и поднялся на восьмое место таблицы регулярного сезона. 

Единая Лига ВТБ: "Астана" ворвалась в первую восьмерку

Матч в Минске в субботу был принципиальным для обоих его участников: во-первых, клубы из столиц Казахстана и Белоруссии приучили всех к тому, что именно между ними разворачивается к концу сезона борьба за последнюю путевку в зону плей-офф Единой Лиги ВТБ, которую получает восьмая команда регулярки. И, соответственно, значимость победы в личной встрече, да еще на паркете соперника, возрастает неоднократно.

Во-вторых, оба клуба стартовали в нынешнем розыгрыше с домашних поражений. И если проигрыш "Астаны" в родных стенах сильнейшей команде Европы – московскому ЦСКА, мало кого удивил, то поражение минчан на своем поле в матче против дебютанта Лиги, польской "Зелены Горы" стало неприятным сюрпризом для болельщиков минской команды.

Соответственно, на игру против "Астаны" игроки минского клуба выходили с особым настроем, тем более, что статистика свидетельствовала в их пользу: из пяти матчей в Минске между этими соперниками казахстанская команда до сих пор выиграла только один – в феврале 2017 года. В домашних матчах с минчанами флагман казахстанского баскетбола тоже не имел подавляющего преимущества – три победы в пяти играх.

В общем, все делало фаворитом матча 13 октября "Цмоки-Минск", но первая четверть 11-го по счету матча между этими соперниками показало, что легкой прогулкой он ни для кого из них не станет – после первых 10 минут игры счет на табло был равный, 17:17. А во второй четверти гости обеспечили себе отрыв в семь очков (37:44), который для игр такого накала является практически неотыгрываемым.

Минчане, к их чести, почти отыграли эту разницу после большого перерыва – по итогам третьей четверти матча преимущество "Астаны" составляло всего одно очко (60:61). И все же заключительный отрезок матча остался за гостями, восстановивших к финальной сирене разницу в семь баллов - 86:93. Самыми результативными у победителей стали Энтони Клеммонс (23 очка), Джей Джей О’Брайант (19 баллов) и Кеннет Хортон (14).

Главный тренер "Астаны" Эмиль Райкович после окончания матча в Минске признал, что победа досталась его подопечным не без доли везения:

"Это была тяжелая игра, "Цмоки" показали хороший баскетбол: наверное, наши парни в конце проявили чуть больше характера, попали пару важных бросков. Нам повезло чуть больше, и мы выиграли эту игру. Поздравляю своих игроков, это важная для нас победа", - цитирует Эмиля Райковича официальный сайт Единой Лиги ВТБ.

Его визави, главный тренер "Цмоки-Минска" Александр Крутиков в сердцах пожаловался на некий склероз, наблюдаемый им у своих подопечных:

"Вы знаете, мы тренируемся вместе, а на игре банально забываем комбинации. Были очень обидные потери мяча, хотя 13 потерь — это не так много, но 3-4 из них были ключевыми. Плохо сыграли на подборе. В среду играем в Кубке ФИБА и даже не знаю, что будем делать с такой дырявой защитой", - заявил он по окончании игры.

"Астана" после этой первой в сезоне победы с 3 очками в 2 играх поднялась с 13-го на 8 место турнирной таблицы регулярного сезона, показав на старте пятидесятипроцентный результат. Следующий матч регулярки казахстанская команда проведет на своем паркете 21 октября, против санкт-петербуржского "Зенита", который пока обретается на последнем, 14 месте таблицы.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться