Единая лига ВТБ: "Астана" вышла на четвёртое место

1380

Баскетболисты казахстанского клуба 9 декабря во второй раз в истории обыграли краснодарский "Локо" в Единой лиге ВТБ.

Единая лига ВТБ: "Астана" вышла на четвёртое место Фото: sputniknews.kz

"Астана" начала нынешний регулярный чемпионат Единой лиги ярче всего в своей истории – к восьмому туру, который составляет треть всей дистанции регулярки, казахстанская команда подошла с четырьмя победами в семи матчах, на пятом месте – обычно к этому времени клуб из столицы Казахстана располагался ниже первой восьмёрки.

Краснодарский клуб шёл рядом с "Астаной" и дома 9 декабря имел, пожалуй, гораздо более высокие шансы на успех, исходя из истории встреч с казахстанской командой: до сих пор эти соперники сыграли между собой в Единой лиге восемь раз, "Астана" выиграла лишь однажды – в самом первом домашнем матче в далёком 2014 году.

В остальных семи встречах верх неизменно брали краснодарцы, причём на своём паркете "Локо" в матчах с "Астаной" показал стопроцентный результат – четыре победы в четырёх матчах. Начало игры в Краснодаре 9 декабря не выпадало из этой общей картины: "Локо" к исходу первой четверти вёл с солидным отрывом – 18:10, и тут "Астана" взорвалась – в первый, но далеко не в последний раз в этой игре.

Несколько удачных перехватов и попаданий в кольцо соперника подряд помогли гостям сократить отставание от хозяев до минимальных трёх очков к первому перерыву (19:22). К большому перерыву преимущество "Локо" наросло до шести очков (42:36), но чувствовалось, что в третьей четверти борьба ему предстоит нешуточная и в игре возможен переворот.

Так и случилось: в третьей четверти "Астана" полностью контролировала ход матча, успех "жёлто-голубых" стал возможным благодаря надёжной защите. Казахстанцы раз за разом отбивались и убегали в результативные быстрые атаки, перехватив лидерство перед решающей десятиминуткой (58:56).

Четвёртая четверть началась с перестрелки Айзеи Уайтхеда и Энтони Клеммонса. Проблемой для "Локо" стало то, что в середине отрезка американец получил травму, а у "Астаны" включился ещё и Кенни Хортон – 74:64 за пять минут до сирены. Попадания Дорелла Райта и Дмитрия Кулагина дали краснодарским болельщикам проблеск надежды, но перехват и попадание с фолом от Хортона в быстрой атаке (83:69) стали точкой невозврата – "Локо" не смог организовать новую погоню.

В итоге "Астана" праздновала победу со счётом 90:71, и это поражение стало самым крупным для краснодарцев на домашней площадке за последние четыре года. "Астана" же обошла с 13 очками и 63-процентным результатом и "Локомотив-Кубань", и санкт-петербуржский "Зенит", поднимаясь с 13 баллами на четвёртое место в турнирной таблице Единой лиги ВТБ.

"Очень сложная игра, в которой "Локомотив", конечно, был фаворитом, – сказал после игры главный тренер "Астаны" Эмиль Райкович. – В первой половине мы старались поддерживать динамику, несмотря на нашу короткую ротацию. Варьировали схемы защиты и контролировали темп игры. После большого перерыва мы стали больше верить в себя и играть агрессивнее. В конце концов это окупилось. Для нас это очень важная победа, которая показала, что "Астана" движется в правильном направлении. Я рад, что ребята не зациклились на индивидуальных показателях, а сделали всё для победы".

Главный же тренер "Локомотива-Кубань" Владе Йованович считает, что исход матча с "Астаной" во многом предрешили кадровые трудности краснодарской команды.

"Нам пришлось работать впятером, без семи игроков основного состава, – сказал Владе Йованович. – "Астана" – сильная команда, которая хорошо идёт по сезону. Мы искали свой ритм в атаке и защите, но по итогам первой половины не смогли оторваться в счёте. В третьей и четвёртой четвертях мы столкнулись с множеством игровых проблем, проиграли много мячей, за которые надо бороться. Кроме того, "Астана" сделала 51 подбор – это очень много. Плохая игра. Но нам нельзя опускать руки".

В следующий раз в формате Единой лиги ВТБ "Астана" выйдет на паркет 16 декабря, когда дома примет таллинский "Калев", который сейчас идёт на седьмом месте турнирной таблицы. "Калев" – одна из немногих команд лиги, с которыми у "Астаны" положительная статистика: пять побед в восьми матчах, причём дома казахстанские баскетболисты в матчах с этой командой побеждали трижды в четырёх играх. Теперь победа в матче с прямым конкурентом за место в первой восьмёрке "Астане" нужна как никогда, для того чтобы сохранить за собой четвёртое место.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться