Эффект программы "Цифровой Казахстан" в этом году превысил 58 млрд тенге

9642

Министр информации и коммуникаций представил доклад о ходе цифровизации экономики на правчасе в нижней палате Парламента.

Эффект программы "Цифровой Казахстан" в этом году превысил 58 млрд тенге Фото: primeminister.kz

Экономический выхлоп от "цифровых" мероприятий, реализованных в этом году, чиновники оценили в 58,3 млрд. тенге. Так, к примеру, в ряде предприятий нефтегазового сектора за счет "цифры" коэффициент извлекаемой нефти увеличен на 2-5% и на 10% сокращены затраты. В Астане внедрение системы "Сергек" позволило снизить количество ДТП на 16%, в Алматы система умного уличного освещения сэкономила 40% электроэнергии. Даурен Абаев тезисно привел примеры по каждой отрасли, которую затронула диджитализация.

До конца текущего года планируется автоматизировать дополнительно 70 госуслуг. В 2020-м этот показатель достигнет 90%.

Также глава МКИ рассказал о деятельности Международного технологического парка "Астана Хаб". В рамках его деятельности проведены две акселерационные программы, по результатам которых отобраны более 20 стартап-проектов с привлечением инвестиций в размере 49 млн. тенге. На сегодня в Астана Хабе уже дислоцируются лаборатории и исследовательские центры таких компаний, IBM, Cisco, NOKIA, Huawei и др.

Еще одним приоритетным направлением является размещение на базе Астана Хаб лабораторий прототипирования, а также исследовательских центров отечественных и зарубежных IT-компаний. "Это предоставит резидентам Астана Хаб возможность разрабатывать прототипы и заниматься научно-исследовательской работой", – говорит он.

Отвечая на вопросы депутатов о внедрении блокчейн в работу e-gov, он сообщил, что настоящее время есть несколько пилотных проектов, которые будут введены по мере апробации. Один из них касается рынка недвижимости. "Купля-продажа квартиры будет такой, что вы будете видеть всех людей, которые покупали, продавали квартиру, которая вам принадлежит, кто какие вносил изменения, за какую цену покупал, то есть вы будете видеть всю цепочку, и ее невозможно будет изменить", – сказал министр. Аналогичную систему планируется создать и по авто: можно будет проследить сроки ремонта машины, возможное участие в ДТП.

Пионером масштабного освоения искусственного интеллекта, блокчейн и Big Data, по мнению главы МИК, может стать банковский сектор. "Сегодня в развитых странах 76% всех решений кредитных отделов банков принимает искусственный интеллект", – говорит Абаев.

По словам министра, цифровизация не приведет к массовому сокращению работников компаний. Но повлечет за собой новую конфигурацию рынка труда. Он привел прогнозы Института Будущего, согласно которым к 2030 году появятся такие профессии, как детектив по работе с данными, городской кибераналитик, проектировщик путешествий в дополненной реальности, редактор генетического кода, менеджер по командной работе людей и машин. Поэтому сегодня ВУЗам в рамках своей автономии важно учитывать подобные тренды, считает он.

По его мнению, "главной скрипкой" в диджитал-процессе должен стать частный бизнес. Иначе госпрограмма "Цифровой Казахстан" забускует. Кроме того, одним из рисков может стать "утечка мозгов". Сегодня IT-специалисты на второй месте в мире по уровню востребованности. А для получения серьезного экономического эффекта необходимо, чтобы доля IT специалистов на рынке труда составляла не менее 3-х процентов. Однако министр все же оптимистичен и не видит угрозы в желании молодежи работать за рубежом. "Их привлекает не только высокая зарплата. Это какой-то челендж для них. Если он здесь зарабатывает хорошо, но если есть возможность набраться опыта, мы здесь не видим каких-то проблем. Есть хорошие примеры, когда ребята уезжают за рубеж, набираются опыта, а потом возвращаются с новыми знаниями", – говорит он.

В этом вопросе для Казахстана показателен опыт Китая, который в этом смог вернуть 432 тысячи своих ИТ-специалистов.

"Есть несколько стран – пылесосов мозгов. В Китае в какой-то мере это удалось предотвратить. За счёт того, что они собственные транснациональные компании развили, тот же Huawei. Работать в Huawei не менее престижно, чем работать в Google. Поэтому китайские специалисты начали массово возвращаться. Плюс зарплаты", – сказал он в кулуарах мажилиса.

Он с уверенностью сказал, что нашим IT-шникам Казахстан может предоставить такие же условия. "Со временем мы рано или поздно к этому придём. И вы должны понимать, что те продукты, которые сегодня у нас компании предоставляют, "Казахтелеком", "Транстелеком", в какой-то мере соответствуют всем необходимым требованиям", – говорит Абаев.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться