EIB Global планирует предоставить странам ЦА почти 1,5 млрд евро на развитие транспорта

2297

Подписан соответствующий меморандум.

EIB Global планирует предоставить странам ЦА почти 1,5 млрд евро на развитие транспорта Фото: inbusiness.kz

Европейский инвестиционный банк (EIB Global) подписал меморандумы о взаимопонимании по совместному финансированию проектов с Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном и Банком развития Казахстана на общую сумму 1,47 миллиарда евро на форуме инвесторов ЕС – Центральная Азия, который проходит в Брюсселе, передает inbusiness.kz со ссылкой на EIB. 

Европейский союз окажет поддержку обновлению транспортного сектора в Центральной Азии через совместное финансирование от EIB по выгодным условиям. Ожидается, что финансирование мобилизует дополнительные средства, обеспечивая общую поддержку проектов устойчивого транспорта в размере 3 миллиардов евро.

EIB также поделится своим опытом в этом секторе со своими партнерами в Центральной Азии — банк финансировал проекты в сфере транспорта на сумму 136,5 миллиарда евро в мире за последние десять лет.

Поддержка EIB устойчивого транспорта в регионе поможет достичь приоритетов ЕС, определенных в дорожной карте ЕС – Центральная Азия, и реализовать цели Глобального шлюза, что является важным для модернизации экономик и обществ как внутри, так и вне Европейского союза.

Вице-президент EIB Тереза Червиньская сказала:

"Инвестиции EIB улучшат качество жизни людей, укрепят экономический рост и возможности занятости. Это поможет сблизить людей и способствовать социальному и гендерному равенству. Транспорт — это основа современной экономики, облегчая личную мобильность и обеспечивая обмен товарами, капиталом и услугами между странами региона. Кроме того, инвестирование в устойчивый транспорт является ключевым аспектом борьбы с климатическим воздействием и укрепления устойчивости транспортных сетей".

Исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил:

"Подписанные сегодня меморандумы о взаимопонимании представляют собой возможность для ЕС и стран Центральной Азии. Мы стремимся укрепить наши торговые отношения таким образом, чтобы это приносило пользу обоим регионам. Сегодняшние обязательства на общую сумму 10 миллиардов евро со стороны международных партнеров помогут развивать коннективность, увеличивать обмены и поддерживать проекты устойчивого транспорта, переводя это партнерство на новый уровень".

Министр транспорта Республики Казахстан Марат Карабаев отметил:

"Учитывая актуальность внутренних коридоров между Европой и Азией, нам необходимо реализовать ряд инфраструктурных проектов, чтобы сделать грузоперевозки эффективными. Этот меморандум о взаимопонимании послужит толчком к реализации крупных инициатив межрегионального сотрудничества".

Заместитель председателя правительства Кыргызской Республики Бакыт Торобаев подчеркнул важность подписанного сегодня меморандума о взаимопонимании (MOU), отметив, что это ключевой элемент их сотрудничества по укреплению транспортной связности между регионами. Он выразил уверенность в том, что совместные усилия приведут к запуску значительных крупномасштабных проектов, способствующих развитию транспортной инфраструктуры Кыргызстана. Он подчеркнул привилегированное географическое положение Кыргызстана на торговых маршрутах, акцентируя его потенциал для соединения Востока и Запада, а также Севера и Юга, что делает его транзитным хабом.

Министр транспорта Республики Узбекистан Илхом Махкамов описал соглашение как отметку новой эры прогресса для Узбекистана и соседей. Он заявил, что, подписывая меморандумы, они прокладывают путь трансформационному прогрессу в сфере транспорта. Махкамов подчеркнул этот альянс как совместное обязательство улучшить устойчивые транспортные связи между Европой и Центральной Азией. Он подчеркнул, что партнерство включает в себя инвестиции не только в инфраструктуру, но и в благосостояние и благосостояние людей. Вместе они стремятся создать мосты к общим целям развития и устойчивого будущего для всех.

Заместитель председателя правления Банка развития Казахстана Ботагоз Абишева отметила, что в рамках сотрудничества с EIB они достигли соглашения о потенциальном предоставлении средств для БРК на общую сумму до 320 миллионов евро. Эти средства предназначены для поддержки проектов в различных секторах экономики, с акцентом на развитие устойчивой транспортной инфраструктуры, соединяющей Европу и Центральную Азию. Абишева подчеркнула, что это сотрудничество направлено на укрепление торговых отношений между двумя регионами.

Читайте по теме:

Новые железные дороги, авиарейсы, запуск БАКАД – транспортные итоги года в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться