Экибастузскую электроэнергию отправляют в хранилище

12067

Прекращение экспорта электроэнергии в Россию может способствовать развитию дата-центров.

Экибастузскую электроэнергию отправляют в хранилище

По данным Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области, за период с января по ноябрь 2018 года местные электростанции выработали 41,4 млрд кВт⋅ч электроэнергии. Это уже больше, чем произвела область за весь прошлый год – 41,3 млрд кВт⋅ч. При этом доля основного производителя электричества, Экибастузской ГРЭС-1, составила 17,4 млрд кВт⋅ч, тем самым достигнув 42% от общего объёма выработки электрической энергии в регионе. Для сравнения, за 2017 год Экибастузская ГРЭС-1 произвела 14,8 млрд кВт⋅ч, или 36% от общего объёма электрической энергии.

Что касается потребления произведённого электричества, то, как и в прошлом году, в 2018 году на долю Павлодарской области пришлось более 40% (18,47 млрд кВт⋅ч, или 44,7% в 2017 году, и 17,5 млрд кВт⋅ч, или 42,3% за 11 месяцев 2018 года). Как уточнили в ведомстве, примерно на 10% вырос объём поставок электричества в другие регионы Казахстана – 18,18 млрд кВт⋅ч, или 44% в 2017 году, и 20,15 млрд кВт⋅ч, или 48,7% с начала 2018 года.

Связано это со снижением экспорта в Российскую Федерацию. В течение 2017 года объём поставленного в Россию электричества составил 4,7 млрд кВт⋅ч. С начала нынешнего года экспорт электрической энергии в Россию составил 3,75 млрд кВт⋅ч. В августе Экибастузская ГРЭС-1 перестала экспортировать электричество.

"Экспортные поставки в Российскую Федерацию были прекращены со 2 августа текущего года по инициативе покупателя – ПАО "Интер РАО". Средний объём поставок электрической энергии на экспорт в текущем году составил 735 МВт", – сообщили на предприятии.

По какой причине российская компания перестала покупать электрическую энергию в Экибастузе, на ЭГРЭС-1 не уточнили. Однако известно, что наряду с прекращением поставок электричества с Экибастузской ГРЭС-1 на протяжении более чем года ПАО "Интер РАО" пытается продать свою долю в 50% акций на другой местной электростанции – ЭГРЭС-2.

Изначально совместное предприятие, на равных правах принадлежащее АО "Самрук-Энерго" и ПАО "Интер РАО", образовалось в 2005 году на базе Экибастузской ГРЭС-2. Тогда же партнёры намеревались начать строительство третьего энергоблока станции, который бы увеличил мощность ГРЭС-2 в полтора раза, что, в свою очередь, увеличило бы количество экспортируемого из Казахстана в Россию электричества. Но до реализации проекта дело так и не дошло, и в 2016 году страны, приняв общее решение, заявили, что целесообразности в строительстве третьего энергоблока больше нет. Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак сообщил тогда об избытке мощностей в данном регионе.

Помимо этого, у российского холдинга "Интер РАО" возникли и другие трудности в Казахстане. После отмены таможенного контроля на границе России и Казахстана в 2013 году российский импортёр электричества перестал считаться таковым. Одна из дочерних организаций, "Интер РАО Центральная Азия" реализовывала электричество казахстанским сбытовым организациям, а не конечным потребителям. В то же время в Казахстане перепродажа электроэнергии запрещена. После этого астанинский департамент Комитета по регулированию естественных монополий оштрафовал "дочку" "Интер РАО" на 4,45 млн долларов. Российский холдинг безуспешно пытался обжаловать это решение в суде.

Таким образом, сейчас весь объём вырабатываемой электрической энергии реализуется на внутреннем рынке Казахстана.

"В целях сохранения конкурентоспособности на рынке станцией было принято решение о снижении величины отпускного тарифа до уровня 8,42 тенге/кВт⋅ч без учёта НДС", – уточнили на предприятии.

Помимо этого, Экибастузская ГРЭС-1 реализует электрическую энергию через централизованную торговую площадку АО "КОРЭМ". Тариф на отпуск электроэнергии на экспорт не является фиксированным, а формируется по результатам проводимых  ежесуточных торгов через торговую систему ОАО "АТС" (администратор торговой системы).

"Продажа электроэнергии на экспорт производится по ценам, складывающимся на рынке Российской Федерации, которые формируются в результате проведения торгов на каждый час операционных суток поставки на "рынке сутки вперёд", – сообщили в пресс-службе предприятия.

Несмотря на отсутствие экспортных поставок, ТОО "Экибастузская ГРЭС-1" удалось сохранить работу станции в пяти-шестиблочном режиме. При этом вопрос возобновления экспортных поставок прорабатывается в рабочем порядке.

В то же время нынешний год показал и другие источники сбыта большого количества электрической энергии. В Экибастузе уже запустили один дата-центр мощностью до 33 МВт. На прошлой неделе аким Павлодарской области Булат Бакауов на встрече с камбоджийскими инвесторами заявил, что регион располагает профицитом электроэнергии порядка 900 МВт. Иностранные предприниматели сейчас обсуждают возможность реализации масштабного проекта по строительству дата-центра.

Также на брифинге о развитии Павлодарской области Бакауов сказал, что в ближайшие несколько лет портфель инвестиций по данным технологиям может составить свыше 500 млн долларов с потреблением электроэнергии до 1000 МВт. В случае успешного развития ситуации это может вылиться в создание новых рабочих мест в Экибастузе.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться