banner

Эксперты о Gambit в Бостоне: "Не ждали от них победы на этом Major"

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2290

Исполнительный директор организации Syman gaming, тренер по дисциплине CS:GO, а в бывшем один из киберспортсменов команды k23 Асет Solaar Сембиев и его коллега из команды Sky Алтай tYSON Сагинов разобрали выступление команды Gambit на прошедшем в Бостоне турнире ELEAGUE Major.

Эксперты о Gambit в Бостоне: "Не ждали от них победы на этом Major"

Как одни из олдскульных представителей казахстанского киберспорта, они в качестве экспертов поделились с abctv.kz своим мнением о нынешнем не совсем удовлетворительном итоге выступления команды на самом престижном и важном состязании года. По словам Асета Solaar Сембиева, для гамбитовцев это четвертый Major, в трех из которых они проходили в плей-офф и в одном из них становились чемпионами. Несмотря на опыт выступления на подобном старте, эксперт считает, что команда была на турнире в "подвешенном психологическом состоянии.

"Вроде как нужно было защищать титул чемпионов, но в то же время была замена (после победы на Major в 2017 году команду покинул капитан команды Даниил zeus Тесленко. – Прим. автора), не все шло гладко, так как команде нужно время, чтобы разыграться вместе, набраться уверенности. Где то, наверное, искали свою игру и вдохновение непосредственно в самом турнире", – сказал во время беседы с abctv.kz Асет Сембиев.

К тому же, по его мнению, в этом году подготовка других участников была довольно сильная. Напомним, казахстанцы из Gambit провели встречи с Natus Vincere (Na'Vi) и закончили встречу со счетом 16:5 в свою пользу, проиграли дебютантам из России Quantum Bellator Fire (QB Fire) – 19:16, прошли Space Soldiers с результатом 16:13, далее допустили два поражения от SK (16:10) и Fnatic (16:2).

Комментируя эти встречи, Solaar рассказал, что в первой игре против Na’Vi настрой от команды шел хороший, а сама встреча носила принципиальный характер – ныне в украинском коллективе играет экс-капитан команды Даниил Тесленко. По мнению эксперта, казахстанские игроки показали очень хорошие раунды, неплохую стратегию и командную работу. А вот во втором выходе с дебютантами из России Quantum Bellator Firе сыграл фактор психологического давления, который был больше на пользу новенькому коллективу: им особо нечего было терять.

"Все комьюнити, аналитики и сами "гамбиты" ожидали, что одержат победу", – заметил Solaar.

"Второй момент: в какой-то момент можно чересчур бояться проиграть, потому что должен и обязан победить. В итоге это приводит к тому, что команда и игроки в частности боятся совершить ошибку, и вследствие этого начинают играть скованно... Скованность замедляет действия, активность, ты принимаешь дольше решения, становишься более понятен для соперника. Что и произошло на карте inferno. Gambit довольно прямолинейно для соперника проводили свои атаки", – считает он.

Эксперт добавил, что во время встречи было видно, как у двоих игроков, а именно Рустема mou Телепова и Бектияра fitch Бахытова, не пошла игра. Последний в данном случае исправился во второй половине поединка, а mou был способен на гораздо большее, и команде не хватало его прикрытия, как снайпера.

"Несмотря на вышеназванные минусы, они уверенно начали вторую половину. Игра пошла, вели со счетом 12:10, а у оппонентов была закупка последней надежды – одна снайперская винтовка, четыре пистолета. У россиян не было денег, "гамбиты" превосходили экономически, но пошло все не так. Зная, что у них снайперская винтовка, сначала Даурен AdreN Кыстаубаев подставляется, далее Абай HОbbit Хасенов. Экономика Gambit в этот момент ломается, им приходится разыгрывать два экономических раунда, тут-то и QB Fire выходят вперед. Во время переигровки наши играли закрытую оборону, ждали действий со стороны оппонентов, поэтому уверенно приняли игру. Далее начали играть агрессивно, за счет чего их и ловили соперники, взяв последние два раунда. Если бы играли более глубоко, отыгрывали последующие раунды более пассивно, у них получилось бы лучше, но из-за агрессии проиграли", – сказал Асет Сембиев.

В игре с турками из Space Soldiers, по его словам, он увидел других "гамбитов", а сама игра была достойная, несмотря на то, что оппоненты заставили все-таки понервничать болельщиков и самих игроков на одном из отрезков встречи. В случае поражения от бразильцев из SK он признался, что не ожидал выбора "гамбитами" карты overpass – в ней оппоненты из Латинской Америки всегда показывали хорошую игру.

"Здесь такие два момента: им очень не везло в некоторых ситуациях, но и SK показали очень хороший уровень игры. Когда команда находится в своей оптимальной форме, для меня в этой встрече они были фаворитами. В итоге, имея статистику 2:2, попали команде fnatik – второй неудобный соперник для Gambit. Основная причина поражения – выбор самой сильной карты оппонентов mirage. Я не ждал от них победы на этом "мейджоре", потому что два раза быть чемпионами подряд неимоверно сложно. Тем более что были изменения в составе. Но возможность выйти в плей-офф у них была", – резюмировал эксперт.

В свою очередь, Алтай tYSON Сагинов считает, что команда подошла к предстоящему старту в хорошем состоянии, а чемпионство 2017 года дал им почувствовать уверенность в себе и своих силах. В то же время он сказал, что уход zeus и приход fitch внес свои корректировки в стиль игры – Gambit играли очень жесткую позиционную оборону.

"Где-то это было хорошо, но в каких-то моментах не хватало гибкости, например в провальном матче против fnatic", – убежден Алтай Сагинов.

"По игре, как обычно, хорош был Рустем mou Телепов со своей чудовищной AWP (снайперская винтовка. – Прим. автора). Даурен AdreN Кыстаубаев и Абай HОbbit Хасенов тоже показывали стабильно хорошие результаты. Конечно, Бектияр fitch Бахытов очень старается, но видно, что парню не хватает пока опыта и хладнокровия. Думаю, он еще раскроется. Михаил Dosia Столяров был хорош на карте train в поединке против Space Soldiers", – считает он.

В этот раз, по его словам, состав участников турнира подобрался очень интересный с учетом неожиданно хороших результатов новичков, а также различных сюрпризов различных команд, которые неожиданно для многих показывали непредвиденные результаты, приятно удивили эксперта американцы из cloud9 и разочаровали Virtus.pro.

"От Gambit, конечно, ждал большего, но им попалась сложная группа. Думаю, после этого "мейджора" им будет над чем подумать. В целом Na'Vi мы просто разгромили, стоить отметить наработки по карте nuke. Отличную игру показал Даурен, можно сказать, что уделал zeus. Na'Vi просто разбирали по косточкам. А вот QB Fire готовились под Gambit, и это было заметно с самого начала. Несколько раз они просто читали, что будут делать AdreN и компания. Никита waterfallz Матвеев, можно сказать, вытащил эту игру, проделав в обороне колоссальную работу", – рассказал эксперт.

"Space Soldiers в атаке выглядели очень плохо, ничего у них не получалось, экономика была в ужасном состоянии, а Dosia просто уничтожал их на одной из частей карты. Я думал, что Gambit разберутся с ними быстрее, но турки зацепились за оборону. Мне кажется, наши попотели на атаке. А вот в следующей игре SK очень хорошо сыграли в обороне. Один из игроков fer постоянно напрягал наших, разменивался, FalleN и coldzera ходили с AWP. На встрече с fnatic было больно, они просто бегали и убивали всех... Мне все-таки кажется, что SK немного деморализировали наших, они прямо зажались, чем в дальнейшем и воспользовались шведы", – продолжил tYSON.

Возможность показать результат лучше, по его словам, у команды была, однако после провала с дебютантами из QB Fire, за исключением встречи со Space Soldiers, многое пошло не так – Бектияр fitch Бахытов смотрелся "потерянным", а у Рустема mou Телепова чувствовалась неуверенность.

"Наши как будто что-то упустили. Все валилось из рук. А может, просто соперники были в этот раз лучше. Картина сложилась такая, что надо больше креатива и гибкости, fitch посоветовал бы больше времени уделять мониторингу игры топ-команд, потенциал у игрока очень хороший, но он пока не раскрылся. Надо быть более включенным в игру, что ли, а то иногда складывалось впечатление, что он теряет нить происходящего. Все это придет с опытом", – отметил Алтай Сагинов.

Что касается стиля игры, то, по его мнению, после ухода zeus у команды он не сильно изменился, однако он не исключил факта, что личные качества экс-капитана гамбитовцев были большим плюсом для всего коллектива.

"А fitch пока недотягивает, если zeus мог "потащить" какие-то моменты, когда другие проседали, то сейчас этого не хватает. Но в целом координация не особо пострадала после его ухода", – добавил собеседник.

Напомним, в июле прошлого года впервые Gambit завоевали чемпионский титул на крупном турнире по киберспорту PGL Major Krakow 2017 по Counter-Strike: Global Offensive, получив также за свою победу главный приз в 500 тысяч долларов. Спустя полгода казахстанцы не сумели защитить свой чемпионский титул Major после разгромного поражения 2:16 от своих оппонентов из Швеции fnatic на январском турнире того же калибра в США.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться