Экспорт сельхозпродукции в Иран расширится

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
4858

Казахстан согласовал ветеринарные требования с властями Исламской Республики.

Экспорт сельхозпродукции в Иран расширится

Уже в апреле линейка экспортной продукции казахстанского аграрного сектора на иранские рынки может расшириться. Такие договоренности достигнуты в рамках переговоров министерств сельского хозяйства Казахстана и Ирана.

Как сообщила пресс-служба казахстанского аграрного ведомства, по результатам переговоров вице-министра Гульмиры Исаевой с Ветеринарной организацией Ирана по вопросам взаимных поставок сельскохозяйственной продукции были согласованы ветеринарные требования на экспорт. Произведенное в Республике Казахстан куриное яйцо будет поставляться в Иран при условии его маркировки в соответствии с требованиями Исламской Республики Иран. В частности, речь идет о дате производства, дате упаковки, сроке годности, данных компании-производителя, которые должны указываться на каждом яйце.

Что касается говядины, то казахстанская говядина, являющаяся продуктом целенаправленного откорма скота, будет забиваться в соответствии с международными требованиями и выдерживаться в течении пяти-шести дней, что позволит ей быть востребованной на иранском рынке.

Экспортные поставки планируется начать в апреле текущего года.

Ранее сообщалось, что Казахстан начал поставки животноводческой продукции на иранские рынки. В частности, в 2017 году было экспортировано около 3000 тонн мяса в Иран.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться